24.02.2012 16:45
Новости.
Просмотров всего: 6811; сегодня: 2.

Забота о здоровье матери и ребёнка – в мобильном телефоне

Забота о здоровье матери и ребёнка – в мобильном телефоне

В России начала работу образовательная программа для беременных и молодых мам «СМСмаме»

Несмотря на тот факт, что Россия по уровню рождаемости в Европе переместилась с 35-го места на 12-е, а уровень младенческий и материнской смертности постепенно снижается, проблема вынашивания и рождения здоровых детей в нашей стране остаётся довольно острой. Улучшить ситуацию призвана новая программа поддержки будущих и молодых мам «СМСмаме».

На сегодняшний день здоровью матери и ребёнка уделяется большое внимание со стороны государства. Ведь во многом именно от состояния репродуктивного здоровья населения зависит социально-экономическое благополучие страны. Благодаря реализации в России ряда проектов, направленных на модернизацию системы здравоохранения, в период с 1990 по 2009 год удалось добиться снижения как материнской (на 47%), так и младенческой смертности (на 50%).

Геннадий СУХИХ, Директор ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздравсоцразвития РФ, академик РАМН, д.м.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ: «На сегодняшний день в нашем арсенале появились новые лекарственные средства, технологии, которые позволяют принципиально снизить неонатальную смертность. Применяются новые щадящие методы длительной интенсивной терапии новорожденных. Сегодня российское медицинское сообщество стремится сделать все, чтобы оказание помощи в области акушерства и гинекологии соответствовали мировым стандартам».

Однако важно не только качество оказания медицинской помощи, но и ответственное отношение самой женщины к своей беременности, а также соблюдение простых правил по уходу за ребёнком.

Лейла АДАМЯН, Главный акушер-гинеколог Минздравсоцразвития РФ, Заместитель директора ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздравсоцразвития РФ, академик РАМН: «К сожалению, не все женщины знают, что есть стандарты обследований, в которых четко все прописано. Например, сколько раз за время беременности нужно пройти ультразвуковое обследование, когда посмотреть, нет ли заболевания плода. Одна из наших главных задач - свести к минимуму осложнения при родах и обеспечить полноценное, здоровое будущее как маме, так и её ребёнку. На сегодняшний день у нас плод рассматривается как пациент. Всего 37 процентов женщин рожают будучи здоровыми, у всех остальных имеется ряд гинекологических и экстрагенитальных заболеваний. Поэтому своевременное выявление и лечение во время беременности безусловно будет влиять как на исход беременности, состояние плода, так и в конечном счете на здоровье матери и ребенка. Для реализации этой программы необходимо применять новые современные технологии, которыми мы в настоящее время располагаем. При этом необходимо придерживаться современной трех-уровневой системы медицинской помощи. Все эти положения нашли свое отражение в «Основах охраны здоровья граждан».

Именно для того, чтобы обеспечить благополучную беременность, а также ответить на наиболее актуальные вопросы, с которыми сегодня сталкиваются молодые матери, была разработана программа «СМСмаме», основанная на использовании бесплатного мобильного информационного сервиса через СМС рассылку.

Елена ДМИТРИЕВА, Директор Фонда содействия национальным проектам в области общественного здравоохранения «Здоровье и Развитие», доктор социологических наук, профессор: «В современном информационном пространстве порой непросто разобраться, какой именно информации можно и надо доверять. Именно поэтому очень важно получить своевременно достоверную информацию от специалистов. Программа «СМСмаме» помогает беременным женщинам и молодым мамам получить актуальную и полезную информацию в соответствии со сроком беременности или возрастом ребенка, что позволит им принять правильное решение в вопросах заботы о собственном здоровье и здоровье своего малыша и оградить себя и своего ребенка от возможных осложнений, возникающих в процессе беременности и после родов. Программа «СМСмаме» является своего рода инновационным инструментом, который позволяет своевременно обеспечивать беременных женщин и молодых мам информацией, имеющей важное значение для их здоровья и здоровья ребёнка. Для того чтобы стать подписчиком, необходимо лишь указать ожидаемую дату родов или дату рождения ребенка».

Содержание сообщений, которые будут приходить женщинам посредством СМС-сервиса, было специально разработано экспертами «Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова». В состав рабочей группы вошли ведущие эксперты страны в области неонатологии, акушерства и гинекологии, педиатрии.

Елена БАЙБАРИНА, Заместитель директора по научной работе ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздравсоцразвития РФ, д.м.н., профессор, главный специалист неонатолог Министерства здравоохранения и социального развития РФ: «Сообщения были разработаны нами исходя из актуальности информации для того или иного возраста ребёнка. Такой подход делает информацию более персонифицированной. СМС будет предоставлять полезную информацию о здоровом питании, грудном вскармливании, профилактике употребления алкогольных напитков и вреде курения во время беременности, вопросах социальной защиты и использовании родовых сертификатов, психическом и эмоциональном здоровье, ключевых этапах развития ребенка до 1 года и многое другое обо всем, что будет полезно женщине во время и после беременности. И что самое главное, проект исключает все виды прямой или скрытой рекламы».

Предложенный сервис уже успела опробовать и по достоинству оценить мама двух детей, ожидающая третьего, российская теннисистка Анастасия Мыскина.

Анастасия МЫСКИНА, российская теннисистка, заслуженный мастер спорта, победительница Roland Garros: «Несмотря на беременность я веду достаточно активный образ жизни. Но это отнюдь не значит, что у меня отсутствует понимание того, что находясь в этом положении, нужно заботиться о себе и беречь: у меня все-таки достаточно большой опыт материнства. Но всё же, из-за насыщенного графика достаточно сложно придерживаться положенного режима, помнить о каждой мелочи, которая так важна для здоровья моего будущего ребенка. Сервис «СМСмаме» - это не только полезное напоминание о том, что нужно не забыть, но и то, что ты скоро станешь мамой. А значит тебе необходим отдых, правильное питание, да и вообще, пора бы записаться на очередной осмотр к врачу».

Впервые программа Text4baby (русскоязычная версия - «СМСмаме») была запущена в США в 2010 году. К настоящему времени участницами проекта стали более 200 тысяч молодых мам и беременных женщин в США.

Донна НОРТОН, супруга посла США в России, Майкла Макфола: «Здоровье и благополучие матерей и детей – это то, что сильно заботит меня. Будучи мамой двоих детей и основателем организации, которая пропагандирует здоровую семью, я понимаю, насколько важна программа подобная Text4baby. В ней заложены современные технологии, направленные на обеспечение женщин информацией необходимой для ведения и поддержания здорового образа жизни. «СМСмаме» является последним примером сотрудничества между США и Россией по улучшению жизни матерей и детей. Мы гордимся тем, что мы - часть этого союза, и надеемся на продолжение наших совместных усилий».

Специалисты полагают, что программа «СМСмаме» позволить улучшить здоровье женщин и детей и в России, а также повысит качество оказываемой беременным женщинам и молодым мамам медицинской помощи.


Ньюсмейкер: Edelman Imageland — 110 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...