02.03.2012 10:55
Новости.
Просмотров всего: 6788; сегодня: 3.

«ОЛТРИ» и Humana провели симпозиум для педиатров

«ОЛТРИ» и Humana провели симпозиум для педиатров

В Москве прошел XVI Конгресс Педиатров с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». Мероприятие традиционно проводится по инициативе Министерства здравоохранения и социального развития РФ, РАМН, Союза педиатров России, Департамента здравоохранения города Москвы. Его программа включала в себя вопросы реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в педиатрии, организации медицинской помощи детям, охраны репродуктивного здоровья детей и подростков, высокотехнологичных методов диагностики и лечения болезней детского возраста, детской хирургии, школьной медицины.

Одной из центральных на Конгрессе стала тема профилактики детских заболеваний. В последние годы государственная политика России в области здравоохранения в целом принимает все более выраженную профилактическую направленность. Например, направление вакцинопрофилактики было включено в приоритетный национальный проект «Здоровье».

На Конгрессе также прозвучало сообщение о том, что в ближайшее время российские педиатры могу рассчитывать на увеличение зарплат. Подобное заявление сделала директор Департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития России Валентина Широкова в ходе XVI Конгресса педиатров России. В целом Широкова позитивно оценивает состояние детского здравоохранения в стране. По ее словам за последний год несколько повысилась рождаемость (с 1789000 в 2010 году до 1794000 в 2011).

А вот в Европейском здравоохранении назревает настоящий кризис. Выступивший на Конгрессе зарубежный гость — генеральный секретарь Европейской педиатрической ассоциации профессор М. Петоэлло-Мантовани — констатировал, что в Европе в настоящее время педиатрия находится в некотором кризисе, связанном с ростом цен на медицинские обслуживания и происходящими в Старом Свете неблагоприятными экономическими процессами. Выход из кризиса г-н Петоэлло-Мантовани видит в организации новых форм работы с пациентами. Например, он считает целесообразным в ближайшем будущем прикреплять персонального врача к каждой семье. "Это позволит одновременно снизить стоимость медицинских услуг и повысить их эффективность", - считает глава Европейской педиатрической ассоциации. По экспертным оценкам экономия без ущерба для качества может выйти существенная — до 30%.

Александр Баранов, председатель исполкома Союза педиатров России, главный педиатр России, вице-президент РАМН, считает подобную идею целесообразной и предлагает ее рассмотреть применительно к России.

В рамках Конгресса прошло много знаковых мероприятий: I Евразийский форум по редким болезням для педиатров, невропатологов, гастроэнтерологов, психологов, дефектологов, международный пре-конгресс мастер-класс с тематическим усовершенствованием по детской аллергологии и иммунологии, международный мастер-класс с тематическим усовершенствованием по детской торакальной хирургии, хирургической эндоскопии, урологии, роботизированной хирургии и детской анестезиологии-реаниматологии, международный мастер-класс с тематическим усовершенствованием — по детской ревматологии.

В программе Конгресса с большим успехом прошло несколько сателлитных симпозиумов.

Cимпозиум «Современные подходы к лечению диарей» привлек огромное внимание участников Конгресса педиатров. Симпозиум прошел 25 февраля с участием специалистов НЦЗД РАМН и при участии национального дистрибьютора немецкого детского питания Humana компании «ОЛТРИ». Мероприятие собрало огромное количество участников: аудитория не вмещала всех желающих.

Председателями и докладчиками симпозиума стали заведующая кафедрой детских инфекционных болезней ГОУ ДПО РМПАПО, доктор медицинских наук, профессор Людмила Мазанкова и ведущий научный сотрудник отделения питания, доктор медицинских наук, профессор Вера Скворцова.

Выступления об оральной регидратации и специальном питании при лечении и профилактике диарей вызвали неподдельный интерес врачей, посетивших симпозиум.

Вера Скворцова, ведущий научный сотрудник отделения питания здорового и больного ребенка НИИ педиатрии Научного центра здоровья детей РАМН, доктор медицинских наук, профессор:

— Впервые Конгресс педиатров проводится в выходные дни. В связи с этим мы опасались, что далеко не все смогут принять в нем участие. С другой стороны, программа Конгресса очень насыщенна: параллельно проходит несколько мероприятий. Поэтому то, что наш симпозиум посетило такое количество врачей, говорит не только о высоком уровне докладов, но и о безусловной актуальности обозначенной проблемы. Humana Электролит, о котором было рассказано на симпозиуме – уникальный продукт для устранения последствий детских диарей. В отличие от подобных препаратов других производителей, предлагаемых в аптеках, он изначально был создан специально для детей.

Научную программу Конгресса органично дополняли экспозиции проходящей 25 – 27 февраля 2012 года 19-й Международной медицинской выставки «Здоровье матери и ребенка – 2012», где свою продукцию презентовали более 100 ведущих отечественных и зарубежных компаний из 30 стран.

На стендах компании «ОЛТРИ» были представлены новинки и основной ассортимент детского питания из Германии Humana. Педиатры всех регионов России положительно отзывались о практическом опыте применения у детей раннего возраста таких уникальных продуктов на рынке детского лечебного питания, как средство для оральной регидратации Humana Электролит, лечебные смеси для питания детей Humana ЛП и Humana ЛП+СЦТ.

Также представители «ОЛТРИ», национального дистрибьютора марки, получили много позитивных отзывов врачей-практиков о гипоаллергенной формуле смеси Humana, в том числе и уникальной на рынке профилактической ГА-смеси для детей с 10 мес. и старше.

Также на Конгрессе педиатров прошла Школа педиатров и диетологов по питанию детей раннего возраста. Большое количество докладов было посвящено реализации Национальной программы оптимизации вскармливания детей первого года жизни, необходимости пропаганды грудного вскармливания и возможностей для продления естественного вскармливания ребенка, также затрагивалась тематика введения прикорма при пищевой аллергии и атопическом дерматите у детей, качества питания и функциональных компонентов детского питания, особенно смесей для искусственного вскармливания детей. Ряд докладов был посвящен исследованиям пребиотиков и пробиотиков, полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), лютеина и зеаксантина, последствиям нарушения рациона детей и рискам, которые влечет за собой недостаток микронутриентов в питании детей, а также беременных и кормящих женщин.

Например, в докладе «Витамины и аллергия: от мирного сосуществования к «перезагрузке» отношений» Геннадия Новика, д.м.н., профессора, заведующего кафедрой педиатрии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, прозвучало мнение о том, что доказан эффект добавления ПНЖК (омега-3 и омега-6 жирных кислот, DHA/ARA в международной классификации) в смеси для вскармливания детей раннего возраста. Но потребность в ПНЖК появляется гораздо раньше, еще на стадии вынашивания плода, и поэтому соответствующие витаминно-минеральные комплексы и препараты с ПНЖК должны предлагаться еще беременным и кормящим женщинам. Профессор Геннадий Новик, презентуя результаты научных исследований, подчеркнул, что научно доказана взаимосвязь между присутствием в рационе полиненасыщенных жирных кислот и снижением риска развития атопического дерматита и бронхиальной астмы у детей раннего возраста.

Во время церемонии открытия Конгресса после пленарного заседания состоялось подведение итогов и награждение победителей конкурсов Союза педиатров России «Детский врач 2011 года» и «Детская медицинская сестра 2011 года». Лучшие представители профессии получили дипломы и памятные подарки.


«ОЛТРИ» и Humana провели симпозиум для педиатров


Ньюсмейкер: ОЛТРИ — 97 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...