18.04.2012 17:35
Новости.
Просмотров всего: 3808; сегодня: 2.

На Тамбовщине проходят Дни защиты от экологической опасности

На Тамбовщине проходят Дни защиты от экологической опасности

Тамбовская область в 19 раз принимает участие во Всероссийской экологической акции «Дни защиты от экологической опасности». По ее итогам в прошлом году наш регион вошел в тройку самых активных ее участников и занял в «Зеленом рейтинге» России первое место.

Начальник управления по охране окружающей среды и природопользованию Надежда Петрова отметила, что на Тамбовщине стало доброй традицией открывать акцию на предприятии, где большое внимание уделяется вопросам экологии. Вчера акция стартовала на Инжавинской птицефабрике - лидере в организации работы по рациональному использованию природных ресурсов. Птицефабрика оборудована современными очистными сооружениями, имеет замкнутый производственный цикл и отвечает всем современным требованиям экологической безопасности.

Заместитель главы администрации области Николай Перепечин считает, что на Инжавинскую птицефабрику должны ровняться все предприятия Тамбовщины. Она является активным участником Национального Проекта «Продовольственная безопасность России» и ставит перед собой цель выпускать экологически чистую продукцию и заботиться об окружающей среде.

Главный эколог области Надежда Петрова подчеркнула, что птицефабрика достойно пополнила список «зеленых» предприятий Тамбовщины: ЗАО «Тамак», ФГУП «Тамбовский вагоноремонтный завод», ЗАО «Изорок», ЗАО «Агротехмаш», ООО «Дорожно-строительная передвижная механизированная колонна «Мичуринская», ОАО «Тамбовское спиртоводочное предприятие «Талвис».

Такие широкомасштабные акции проводятся с целью экологического воспитания населения. Большую активность в этом направлении проявляют волонтерские организации. Администрация Тамбовской области отметила своих общественных партнеров - автономную некоммерческую организацию «ЭкоСфера» и региональное отделение Всероссийской Общественной Экологической организации «Эка».

Заместитель главы администрации области Николай Перепечин, подчеркнул, он первым поверил в успех «Эка» на Тамбовщине. Эковцы сажают деревья, борются с мусором, организуют субботники, ведут активную образовательную деятельность в молодежной среде. Только в прошлом году «Эка» высадила в Тамбовской области 180 тысяч саженцев лиственницы и сосны. Сформировано 185 пришкольных садов.

- Вы делаете большое дело, - подчеркнул Николай Перепечин. – Уверен, посадив дерево однажды, ребенок уже никогда не сломает ни одно другое.

Дни защиты от экологической опасности продлятся до 5 июня. Совместно с общественными организациями в регионе пройдут различные «зеленые» акции по благоустройству и озеленению. Не останутся без внимания малые реки, ручьи и родники. Будут организованы акции «Чистый воздух», «Живи родник», «Заповедный волонтер», а также акция по благоустройству особо охраняемой природной территории регионального значения - реки Студенка. Помимо этого предполагается закладка памятных лесных культур в честь 75-летия Тамбовской области, пяти аллей и одного сквера.

В завершении акции в Тамбовской области пройдет межрегиональная научно-практическая Вернадовская конференция в честь 150-летия В.И. Вернадского. Итоги Дней экологической безопасности торжественно подведут 5 июня – во Всемирный День эколога.


Ньюсмейкер: Администрация Тамбовской области — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...