17.05.2012 15:57
Новости.
Просмотров всего: 4667; сегодня: 1.

«DATA+» и Esri CIS выводят на рынок универсальное решение

«DATA+» и Esri CIS выводят на рынок универсальное решение

«DATA+» и Esri CIS выводят на рынок универсальное решение для быстрого создания инфраструктуры пространственных данных (ИПД)

Консорциум российских компаний «DATA+» (российский поставщик технологий и решений для создания геоинформационных систем) и Esri CIS (эксклюзивный дистрибьютор в странах СНГ компании Esri, мирового поставщика геоинформационных технологий) объявляет о создании первого в России типового программного решения, позволяющего в кратчайшие сроки построить инфраструктуру пространственных данных регионального уровня. В настоящее время это решение, получившее название «ИПД Регион», не имеет аналогов на постсоветском пространстве. На первом этапе его распространением займутся структуры Консорциума, при этом «DATA+» будет оказывать услуги по внедрению и сопровождению системы. В четвертом квартале этого года канал продаж планируется расширить за счет сети региональных партнеров компании Esri CIS.

Сегодня создание Инфраструктуры пространственных данных является одним из ключевых государственных проектов. Данная система призвана объединить информацию из множества разрозненных источников, связав ее с конкретным географическим положением, моментом или периодом времени. Пользователями такой системы станут государственные структуры всех уровней, коммерческие предприятия и граждане страны, при этом все они одновременно могут быть и потребителями, и поставщиками пространственной информации.

ИПД на федеральном, региональном и местном уровнях необходима для четкого планирования и ускоренного развития экономики страны, комплексного информационного обеспечения задач национальной безопасности, контроля над важнейшими процессами в государстве, четкого реагирования в чрезвычайных ситуациях, а также для охраны окружающей среды и эффективной реализации социальных программ.

Напомним, что в 2006 году Правительством РФ была принята Концепция создания ИПД. Однако, к практической реализации ряда ее положений государство вплотную приступило в 2009-2010 годах, когда, в соответствии с 221-ФЗ «О Кадастре недвижимости», Росреестром была создана Публичная Кадастровая Карта, фактически, позволяющая работать с пространственными данными с помощью веб-сервисов. Одновременно шла работа по анализу международного опыта создания национальных ИПД (в первую очередь – европейской программы INSPIRE), а затем – в начале 2012 года – был запущен в опытную эксплуатацию геопортал ИПД РФ (geoportal.rosreestr.ru). Важнейшим событием для развертывания ИПД в масштабах страны стало введение в мае 2012 года нового порядка публикации и получения пространственных данных (Приказ МЭР №706 и Постановление Правительства РФ от 5 мая 2012 года № 461). Теперь государственные структуры, создающие и использующие пространственные данные, обязаны передавать их в соответствующие государственные картографо-геодезические фонды для последующей публикации. При этом будут действовать единые стандарты, а предоставляться информация – в электронной форме: как XML-документ, отправленный по e-mail, или через веб-сервисы, что серьезно повысит доступность пространственных данных, с одной стороны, и будет способствовать более эффективному решению практических задач, с другой.

Подчеркнем, что решение «ИПД Регион» изначально разрабатывалось с учетом перечисленных принципов. Главным его преимуществом является стандартизованный подход, который избавляет от необходимости каждый раз «с нуля» создавать концепцию, техническое задание и другие документы. При этом нужна уже не разработка, а лишь адаптация и настройка. Не менее важно, что в «ИПД Регион» используется та же технология, что и на федеральном уровне, что обеспечивает простую и быструю интеграцию с порталом ИПД федерального уровня. А соответствие стандартам ISO, ГОСТ и моделям данных INSPIRE делает публикацию и обмен данными между всеми пользователями и поставщиками информации простыми и удобными. По оценкам компаний Консорциума, внедрить ИПД реально за 1,5 – 2 месяца.

Решение «ИПД Регион» состоит из четырех основных компонентов. Это: ГИС-платформа на базе Esri ArcGIS Server для публикации пространственных данных, метаданных и веб-сервисов; Esri Geoportal Server, который используется для публикации сервиса метаданных и предоставления интерфейса портала; пакет программного обеспечения conterra sdi.suite, обеспечивающий авторизованный доступ, управление политикой лицензирования, тарификации, и управление правами пользователей; а также ArcGIS Desktop ArcEditor – рабочее место ГИС-специалиста для подготовки данных к публикации и управления ГИС-платформой.

«Создание национальной инфраструктуры пространственных данных вошло в число приоритетных проектов в Евросоюзе, США и Канаде, Китае, Японии, Индии и во многих других странах. Сегодня в этом списке появилась и Россия, – говорит Алексей Ушаков. Генеральный директор “DATA+”. – Мне кажется, что это – серьезный шаг на пути к повышению эффективности и качества государственного управления и экономического развития. Создавая решение «ИДП Регион», мы стремились предложить рынку сложный по функционалу и простой в работе инструмент для решения этих задач».

О компании «DATA+»

Компания «DATA+» основана в 1992 г. как совместное предприятие Института географии РАН (Москва, Россия) и Института исследования систем окружающей среды (Environmental Systems Research Institute, Inc., Esri, Редландс, Калифорния, США).

Основная задача компании – распространение в России и других странах СНГ передовых геоинформационных технологий и программного обеспечения Esri. Компания «DATA+» предоставляет полный набор услуг, включающий продажу ПО для работы с геоинформацией, обучение пользователей, техническую поддержку и консультации специалистов. Кроме того, компания «DATA+» выполняет локализацию и создает русифицированные версии продаваемого ПО, осуществляет издательскую деятельность по геоинформационной тематике, а также реализует многолетние программы по поддержке ВУЗов и научных центров РФ.

Совмещая доскональное знание продуктов и технологий Esri с глубокой экспертизой по применению ГИС в различных отраслях экономики и госуправления, компания «DATA+» как системный интегратор выполняет проекты любой сложности по разработке и построению инфраструктур для работы с геоданными, созданию геоинформационных порталов и внедрению ГИС-решений, интегрированных с другими элементами информационных систем заказчика.

О компании Esri CIS

Компания Esri CIS является эксклюзивным дистрибьютором Института исследований систем окружающей среды (ESRI) на территории девяти стран Содружества независимых государств (СНГ).


Ньюсмейкер: Data+ — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...