27.06.2012 08:09
Новости.
Просмотров всего: 4323; сегодня: 2.

Украина и Германия будут готовить врачей для перинатальных центров вместе

Украина и Германия будут готовить врачей для перинатальных центров вместе

25 июля в Киеве состоялось трехстороннее подписание меморандума в рамках немецко-украинского партнерства в области акушерства и перинатальной медицины.

Документ о партнерстве между министерствами здравоохранения Германии и Украины и Госагентством по инвестициям и управлению национальными проектами подписали посол Германии в Украине доктор Ганс-Юрген Гаймзет, заместитель министра здравоохранения Украины Александр Толстанов и глава Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив.

Важно, что данный проект рассчитан на 3 года. Он позволит обмениваться опытом между украинскими и немецкими врачами путем проведения лекций, обучающих мероприятий, симпозиумов в области акушерства, пренатальной и перинатальной медицины и неонатологии.

Специалист Киевского перинатального центра, врач акушер-гинеколог, Мазур Тарас Николаевич отметил: «Подписание данного меморандума является важнейшим этапом на пути создания нового, современного уровня медицины европейского типа в нашей стране. Я уверен, что это сотрудничество поможет решить целый ряд серьезных проблем, с которыми на данный момент сталкиваются наши врачи в период беременности женщины, а также в первые месяцы жизни детей. А обучение, которое пройдут наши специалисты за время проекта, даст им незаменимый опыт и знания, которые в дальнейшем помогут спасти жизнь не одному малышу и не одной женщине».

Отметим, что в рамках сотрудничества планируется повысить квалификацию более 600 украинских специалистов, 10-15 из которых получат возможность обучения на территории Германии. Стажировка продлится от 3-х месяцев до 3-х лет.

Всего за 3 года в рамках работы украино-германского проекта будут проведены 5 тренингов для акушеров-гинекологов, 4 - для неонатологов, 3 - для специалистов пренатальной диагностики и медицины плода, 2 - для анестезиологов, работающих в акушерских клиниках и 1 - для организаторов здравоохранения (главврачей перинатальных центров, их заместителей, главных специалистов управлений здравоохранения).

Первый тренинг пройдет с 27 июня по 1 июля в Днепропетровском перинатальном центре для акушеров-гинекологов и неонатологов. Проведут его профессора одной из крупнейших клиник Германии – Университетской клиники города Франкфурта.

После трехдневного лекционного курса будут проведены практические семинары, на которых врачи и ученые Украины и Германии совместно будут решать сложные клинические вопросы непосредственно в отделениях перинатального центра и обмениваться клиническим опытом.


Ньюсмейкер: Publicity Creating — 181 публикация
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...