29.06.2012 16:26
Новости.
Просмотров всего: 7905; сегодня: 2.

Frost & Sullivan: медицинская визуализация в России

Frost & Sullivan: медицинская визуализация в России

Распространение заболеваний и растущая озабоченность проблемами здоровья определят рост спроса на услуги медицинской визуализации в Центральной и Восточной Европе. При ощутимом недостатке материально-технического оснащения, особенно в сегменте высокотехнологичных устройств, таких как установки для магнитно-резонансной томографии (МРТ), компьютерной томографии (КТ) и позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ). А в сегменте менее дорогих систем визуализации, значительная часть оборудования устарела и подлежит замене. Решить эту проблему помогут фонды Евросоюза, государственные программы финансирования, а также развитие частного сектора здравоохранения.

Согласно данным исследования Frost & Sullivan «Рынок медицинской визуализации в России и странах Центральной и Восточной Европы» (Medical Imaging Market Outlook for CEE and Russia), в 2010 г. объем выручки предприятий на этом рынке составил 1,42 млрд долл. США, а к 2015 г., ожидается, достигнет 2,34 млрд долл. США. Исследование охватывает рынок систем рентгенографии, МРТ, КТ, ультразвуковых систем, систем молекулярной диагностики, маммографии, а также архивации и передачи изображений (PACS) в России и странах Центральной и Восточной Европы — Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии и Чехии.

«Средства фондов Евросоюза для стран Центральной и Восточной Европы, а также государственные программы в России станут важным источниками финансирования для обновления материально-технической базы, что в значительной степени будет способствовать развитию рынка медицинской визуализации в странах Центральной и Восточной Европы, — поясняет аналитик компании Frost & Sullivan. — Несмотря на это в России и странах Центральной и Восточной Европы бюджет на среднесрочную перспективу уже сформирован, но в долгосрочной перспективе высока вероятность увеличения статей расходов на медицинское оборудование».

В России темп роста рынка медицинской визуализации в 2011 г. составил 11,7 % (в 2010 г. объем этого рынка достиг 1 млрд долл. США); согласно прогнозам данная динамика сохранится. Основными факторами роста российского рынка медицинской визуализации являются: Программа развития здравоохранения до 2020 года и национальный проект «Здоровье». Эти инициативы предполагают не только оснащение медицинских учреждений дорогостоящим современным и высокотехнологичным оборудованием, но также закупку медицинского оборудования среднего и нижнего сегмента, востребованного в региональных больницах. Существование этих программ крайне важно для развития рынка, поскольку в основном медицинское оборудование в России закупается через открытые государственные тендеры и финансируется из государственного бюджета.

Вступление в Евросоюз открыло таким странам, как Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Чехия доступ к бюджетным фондам, распланированным на 2007–2013 гг. Благодаря этому частные и государственные медицинские учреждения в этих странах теперь могут обращаться за финансовой поддержкой и получать субсидии на закупку новой медицинской техники.

Доступность систем медицинской визуализации в России и странах Центральной и Восточной Европы ограничена, что рождает ряд проблем, особенно для частного здравоохранения. Частные медицинские учреждения работают в сегментах, где применяется менее дорогое оборудование, такое как системы рентгенографии и УЗИ, постепенно осваивая области, где требуются более дорогое оборудование. Тем не менее, основными покупателями остаются государственные медицинские учреждения, особенно это касается дорогостоящего оборудования для ПЭТ, МРТ и КТ.

«Частные медицинские учреждения чаще вкладывают средства в восстановленное оборудование, поскольку для них окупаемость важнее, чем для государственных, — добавляет аналитик. — Наибольшим спросом пользуются восстановленные системы более высокой ценовой категории, такие как МРТ и КТ. Эта ситуация может ограничивать рост рынка систем медицинской визуализации в России и странах Центральной и Восточной Европы».

Альтернативные модели финансирования, предлагаемые поставщиками медицинского оборудования, а также поддержка частно-государственного партнерства на национальном уровне будут стимулировать рост на этом рынке.

«Поскольку медицинские учреждения не всегда располагают достаточными финансовыми ресурсами для приобретения нужного оборудования, решением этой проблемы могут стать альтернативные варианты финансирования, например займы или лизинг, — советует аналитик Frost & Sullivan. — Кроме того, оплата в рассрочку может быть удобной. Еще одним способом удовлетворения растущего спроса на услуги медицинской визуализации является поощрение частно-государственного партнерства».

Исследование «Рынки систем медицинской визуализации в Восточной Европе» является частью сервисной партнерской программы развития по тематике медицина, которая также включает исследования следующих рынков: Рынок установок МРТ в Западной и Восточной Европе; Рынки установок КТ в Западной и Восточной Европе; Рынок установок УЗИ в Западной и Восточной Европе. Все исследования, входящие в подписку, содержат подробное описание рыночных возможностей и отраслевых тенденций, выявленных путем глубинного интервьюирования участников рынка.

О компании Frost & Sullivan:

Frost & Sullivan – международная консалтинговая компания, поддерживающая партнерские отношения с клиентами. Услуги компании способствуют развитию бизнеса клиентов, а также достижению стабильного роста, постоянному внедрению инноваций и поддержанию лидерских позиций. Услуги компании - Growth Partnership Service – основываются на подробных рыночных исследованиях и использовании передовых исследовательских моделей и практик. Наши продукты помогают партнерам развивать, оценивать и реализовать стратегические задачи и добиваться поставленных целей. На протяжении 50 лет Frost & Sullivan сотрудничает с компаниями из списка Global 1000, молодыми развивающимися компаниями, а также инвестиционно-финансовыми организациями. Frost & Sullivan располагает 40 офисами по всему миру.


Ньюсмейкер: Frost & Sullivan — 93 публикации
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...