02.10.2012 13:06
Новости.
Просмотров всего: 3156; сегодня: 1.

Безопасность в школе-основа здоровья нации

Безопасность в школе-основа здоровья нации

Что такое школа в современном обществе? Это место получения знаний, опыта, первых неудач и великих побед. Это настоящая семья на целых 11 лет. Но, к сожалению, за последние годы школа стала местом, где все чаще и чаще происходят преступления против жизни и здоровья школьников.

В 2010 году общее количество зарегистрированных преступлений против несовершеннолетних на территории России составило 97 159. При этом преступлений сексуального характера в отношении детей и подростков зафиксировано более 9 500.

В здание школы легко проникают посторонние лица, участились случаи продажи наркотических средств прямо на территории школы, педофилы легко получают доступ к детям. И только малый процент всех таких случаев придается огласке и регистрируется в органах правоохранительного порядка. Директора школ и образовательные учреждения предпочитают умалчивать такие проблемы - у хороших директоров все всегда в порядке.

Но статистика таких случаев с каждым годом растет и растет, и все это сказывается на физическом и моральном здоровье целых поколений

Что мы можем сделать, чтобы обезопасить наших хотя бы в учебных заведениях?К счастью, сегодня есть масса возможностей оставаться спокойными за ребенка в школе и быть в курсе его школьной жизни.

Одной из таких возможностей является современная система безопасности и коммуникаций для школ «Smiles.Школьная карта». Она решает все «наболевшие» проблемы образовательного процесса. Теперь отправляя ребенка в школу, неважно в 1-й или 11-й класс, мы можем быть спокойны за его безопасность, учебу, здоровье и питание.

Модуль «Вход/Выход» отвечает за безопасность в школе. Он позволяет ограничить присутствие на территории школы посторонних людей и вести статистику посещения школы учениками, благодаря чему, родители всегда в курсе, когда ребенок пришел или ушел из школы. Как дополнение к этому модулю в школе можно установить модуль «Видео школа». Эта дополнительная система безопасности для школ позволяет полностью контролировать происходящее в школе, максимально снижая риск возникновения чрезвычайных ситуаций.

Модуль предусматривает установку на входе в школу ограждений, турникетов и видеокамеры. Всем этим оборудованием управляет охранник со своего рабочего компьютера. Оборудование не противоречит требованиям МЧС. А благодаря системе «антипаника», ограждения моментально убираются и освобождают проход в случае возникновения ЧП. Установка оборудования бесплатна и для школы, и для родителей. Всем желающим предоставляется услуга смс-информирования. При заказе такой услуги на телефон одного из родителей будет приходить сообщение о том, во сколько ребенок пришел в школу и во сколько ушел из нее. Если ученик вышел на переменке и не вернулся на урок, смс-сообщение с этой информацией приходит на мобильный телефон родителя и классного руководителя, что позволяет быстро среагировать на ситуацию. Кроме того, при установке системы родители получают доступ в свой личный кабинет, где могут проследить статистику посещений школы ребенком.

Технология работы проста: ученик заходит в здание школы, подносит карту к интегрированному в турникет RFID-считывателю, охранник идентифицирует ученика по фото на карте и пропускает его. Информация о времени прихода/ухода фиксируется в компьютере охранника, в тот же момент отображается в личном кабинете родителя и в течение 10 минут отправляется в виде смс-сообщения на мобильный телефон одного из родителей.

«SmileS. Школьная карта» работает с 2010 года в рамках общефедерального национального проекта «Образование», основным приоритетом которого является автоматизация учебного процесса и контроль безопасности учащихся.


Ньюсмейкер: Смайлс. Образование — 65 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...