16.04.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3848; сегодня: 1.

Выставка «Традиции качества-2008» - в поддержку отечественного производителя

Выставка «Традиции качества-2008» - в поддержку отечественного производителя

15 апреля 2008 года в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» состоялось открытие нового проекта - Международной выставки продовольствия и оборудования «Традиции качества».

Продовольственная тематика не в новинку для выставочного центра «Крокус Экспо». Еще в начале 1990-х годов ЗАО «КРОКУС ИНТЕРНЭШНЛ» выступало организатором выставки “World Food” площадью порядка 20 000 кв. м. В ноябре 2006 года в МВЦ «Крокус Экспо» выставочная программа «Крокус Экспо» по части организации выставки продуктов питания возобновилась с появлением проекта «Russian Food Summit». После недолгого перерыва руководство «Крокус Экспо» вновь обратилось к продовольственной тематике, но в этот раз упор сделан, прежде всего, на отечественные достижения в области качественного питания. Проект «Традиции качества» позиционируется как национальная выставка с международным участием.

В церемонии открытия пилотной выставки продовольствия и оборудования «Традиции качества-2008» приняли участие: заместитель министра потребительского рынка и услуг Правительства Московской области Елена Литвинова, советник Департамента по международным связям Министерства сельского хозяйства РФ Елена Токарева, Председатель правления Некоммерческой ассоциации «Союз производителей и потребителей тарной и упаковочной продукции» / СОЮЗУПАК Сергей Томасов, первый заместитель директора МВЦ «Крокус Экспо» Аркадий Злотников.

Впервые в истории продовольственных выставок, организованных «Крокус Экспо», проект «Традиции качества» получил официальную поддержку со стороны Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства потребительского рынка и услуг Московской области. Такая влиятельная поддержка вселяет надежду на то, что новый проект, стартовавший сегодня в «Крокус Экспо», ждет успешное будущее.

В настоящий момент в «Крокус Экспо» представлены стенды порядка 140 компаний из 8 регионов РФ (Алтайский край, Астрахань, Башкортостан, Екатеринбург, Красноярск, Москва и Московская область, Нижегородская область, Самарская область), а также Польши, Турции, Украины, Швейцарии. Большую часть площади занимают предприятия Московской области, региона, наиболее динамично развивающегося в сфере потребительского рынка. «Сегодня проведение подобной выставки имеет стратегическое значение, - сказала заместитель министра потребительского рынка и услуг Правительства Московской области Елена Литвинова. – С каждым годом мы предъявляем все более высокие требования к качеству продуктов питания. Здесь важно все: условия производства, хранения, транспортировки. Качественное питание - это наше здоровье. Во всем мире ведущие предприятия отрасли стремятся соответствовать разработанным международным стандартам качества. Московская область в этом отношении может являться примером для рынка. Большую долю наших предприятий составляют успешные, активно конкурирующие с импортерами компании, продукция которых производится с учетом международных требований. В области таким предприятиям всегда оказывалось особое внимание и поддержка. Развитие пищевой промышленности, производств агропромышленного комплекса является одной из приоритетных задач, определенных губернатором Подмосковья Борисом Громовым. Растет и уровень потребления продуктов питания местного производства. Оборот розничной торговли в Московской области приблизился к 60 млрд. рублей, а оборот общественного питания показал рост в 106% и приблизился к 24 млрд. рублей. Нам есть к чему стремиться, но есть и чем гордиться: постоянный спрос покупателей на продукцию именно подмосковного производства – лучшее тому свидетельство». Тем более символично, что внушительная экспозиция подмосковных производителей продуктов питания (мясо, молоко, хлебобулочные изделия, алкогольная продукция и многое другое) представлена именно в «Крокус Экспо», который расположен «в сердце Московской области».

Выставка «Традиции качества» проходит в рамках Национального проекта по модернизации сельского хозяйства РФ. Задачи выставки - относительное насыщение рынка и стабилизация спроса на продукты питания, содействие малому бизнесу в агропромышленном комплексе. Выставка призвана решить и ряд общероссийских проблем: привлечь внимание к качеству продуктов питания отечественного производства, приблизить российские стандарты качества к европейским и мировым.

Общая площадь экспозиции «Традиции качества-2008» составляет 3000 кв. м. По словам первого заместителя директора МВЦ «Крокус Экспо» Аркадия Злотникова, «это не плохой старт для дальнейшего развития продовольственной выставки». Елена Литвинова же сравнила проект «Традиции качества» с «первым выстрелом, толчком к дальнейшей большой и плодотворной работе».

Важность и своевременность выставки «Традиции качества» для продовольственного рынка России не вызывает сомнения. В непростое время, характеризующееся ростом цен на продовольственные товары и бурным развитием сетевой торговли, российский производитель имеет возможность представить на выставке продукты, достойные внимания и отвечающие международным стандартам качества. Елена Токарева отметила: «Российская продукция не только не уступает зарубежной, но и качественно превосходит её, и цель выставки - наглядно это представить».

«Традиции качества» - это экспозиция товаров с упором на качество продукции. В свете экологических проблем, потребители предъявляют все более высокие требования к продуктам питания.

Организаторы и почетные гости видят в новой выставке общий вектор развития отечественной пищевой промышленности. Планируется, что в 2009 году выставка объединит практически все регионы РФ для наиболее полной картины пищевой и перерабатывающей промышленности нашей страны. Более широко будет представлен и агропромышленный комплекс в целом.

Выставка продовольствия и оборудования «Традиции качества-2008» продолжит свою работу в «Крокус Экспо» вплоть до 18 апреля. 16 апреля состоится ключевое мероприятие деловой программы - IX Международная конференция «Пищевая упаковка-2008».


Ньюсмейкер: Крокус Экспо МВЦ — 190 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...