22.12.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4008; сегодня: 2.

Некоммерческий фонд «Вольное Дело» и его партнеры - корпорации Intel, Microsoft и ASUS - объявили о завершении первого этапа проекта «Компьютер для школьника»

Некоммерческий фонд «Вольное Дело» и его партнеры - корпорации Intel, Microsoft и ASUS - объявили о завершении первого этапа проекта «Компьютер для школьника»

Некоммерческий фонд «Вольное Дело», корпорации Intel, Microsoft и ASUS объявили о результатах первого года реализации благотворительной образовательной программы «Компьютер для школьника» - с 7 ноября 2007 года в начальных классах 193 школ Краснодарского края, Свердловской и Нижегородской областей было установлено более 42 000 «персональных компьютеров ученика». За это время 1608 учителей начальных классов и 192 учителя информатики этих школ прошли обучение навыкам использования компьютерных технологий в образовательном процессе.

Проект позволил всем его участникам - детям, их родителям, учителям, работникам местных органов образования и разработчикам - приобрести уникальный опыт использования и внедрения новых технологий в процессе обучения в начальных классах. В школах выросли мотивация и дисциплина учеников, повысилось качество преподавания, появилось больше возможностей для индивидуального обучения.

Инициатива «Компьютер для школьника» реализуется в России благотворительным фондом «Вольное Дело» на средства российского предпринимателя Олега Дерипаска. Это первый частный проект такого масштаба в мире; вслед за ним аналогичные программы начали появляться и в других странах.

"Компьютер для школьника" - крупнейший частный благотворительный проект в области образования в стране. Мы рассматриваем его как наш вклад в приоритетный национальный проект “Образование”, в модернизацию российской школы, - уточняет Тамара Румянцева, генеральный директор фонда "Вольное Дело". - Проект получил широкую поддержку со стороны администраций регионов и органов управления образования; он с большим интересом воспринят учениками, учителями, родителями; уже сейчас очевидна его полезность для эффективной организации учебного процесса.

В рамках проекта каждому ученику начальных классов региональных школ бесплатно предоставляются ученические ноутбуки ASUS EeePC – портативные ПК с образовательным программным обеспечением. Преподавателям устанавливаются более производительные портативные компьютеры с возможностью интерактивного взаимодействия с классом. Все компьютеры произведены компанией ASUS на основе аппаратной платформы корпорации Intel и снабжены программной платформой корпорации Microsoft.

Однако одни лишь компьютеры не в состоянии привести к серьезным переменам к лучшему. Поэтому во всех школах-участниках учителя начальных классов прошли обучение навыкам использования информационных технологий в образовательном процессе. На компьютеры детей и преподавателей было установлено специализированное интерактивное программное обеспечение, которое позволяет эффективно использовать компьютер для изучения русского языка, математики, рисования, природоведения и других школьных предметов. Компьютеры в каждом классе были объединены в локальную сеть. Таким образом, фонд «Вольное Дело» создал целую инфраструктуру в школах и изменил характер взаимодействия между учебным заведением и учащимися, между учениками и учителями.

В процессе работы над проектом были выявлены и систематизированы многочисленные особенности внедрения информационных технологий в младших классах, в частности, необходимость предварительного обучения учителей и повышения уровня компетенции ИТ-специалистов, сопровождающих эксплуатацию компьютерных классов, формирование особого обучающего контента, оптимизация школьной инфраструктуры, внесение изменений в регламент работы хозяйственных служб школ, контроль за соблюдением санитарных правил и норм при работе с компьютерами, постоянный контакт с родителями и детьми для выявления преимуществ и сложностей внедрения новых обучающих технологий, тесная работа с местными органами образования и региональными органами исполнительной власти. Особое значение приобрело формирование сетевого сообщества учителей – участников проекта на специальном портале для систематизации опыта обучения, разработки и использования нового обучающего контента (www.vdsc.ru).

«Проект фонда “Вольное Дело” «Компьютер для школьника» стал отправной точкой для многих добрых широкомасштабных начинаний в области информатизации младшей школы в нашей стране; в 2008 году аналогичные инициативы были включены в программы по улучшению качества жизни и образования граждан многих российских регионов, – отмечает Юлия Клебанова, директор по развитию корпоративных проектов Intel. – Наша корпорация рада разделить успех фонда и вместе со школьниками и учителями, принимающими участие в проекте, отметить возросшую мотивацию, дисциплину, качество обучения, развитие навыков нестандартного мышления, возможность коллективной работы, активное вовлечение родителей в процесс обучения детей в регионах, оснащенных благодаря “Вольному Делу”. Intel планирует поддержать дальнейшие инициативы фонда по расширению географии проекта и тестированию решения “компьютер для школьника” в средней школе».

«В новаторском проекте фонда “Вольное Дело” качество важнее, чем количество. В партнерстве с другими участниками проекта Microsoft предложила школам комплексное программное решение на базе операционной системы Windows и популярного набора приложений Office. Благодаря этому школьники начальных классов уже почти двухсот российских школ получили возможность использовать передовые информационные технологии, а значит, процесс обучения стал более интересным и эффективным, – уверен Биргер Стен, генеральный директор ООО “Майкрософт Рус”. – Такого рода проекты необходимо развивать и переносить на всю систему общего образования, что позволит многократно повысить эффект от компьютеризации российских школ».

«Наша компания рада участвовать в этом проекте, так как он имеет социальную направленность, позволяет детям из российских регионов овладеть современными методами получения информации, а в будущем поможет им стать конкурентоспособными на рынке труда, - заявил Алекс Ким, глава представительства ASUS в России. - В связи с этим компания ASUS готова и дальше предоставлять фонду “Вольное Дело” наиболее благоприятные условия для реализации проекта».

Фонд «Вольное Дело» и его партнеры планируют продолжить совместную работу по программе «Компьютер для школьника» в 2009 году, не только расширяя ее географию, но и помогая создавать и внедрять новые обучающие программы и технологии в тех школах, где компьютеры уже установлены. В настоящее время идет подготовка к реализации проекта в школах Иркутской области.


Ньюсмейкер: Intel Corporation — 58 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...