11.04.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2934; сегодня: 1.

Доступная и качественная диагностика – возможность снизить заболеваемость и смертность в России

Доступная и качественная диагностика – возможность снизить заболеваемость и смертность в России

В начале 2000-ых гг. Россия занимала 136 (из 191) место по продолжительности жизни мужского населения и 91 по продолжительности жизни женского населения. Началось стабильное сокращение численности граждан страны из-за превышения уровня смертности над уровнем рождаемости. Лишь за последние 2-3 года происходит заметное сокращение отрицательного прироста населения: в 2006 году убыль сократилась на 19% по отношению к предыдущему году, а в 2007 г. – на 31,5%.

Наиболее эффективный способ борьбы с высокой заболеваемостью и смертностью - раннее выявление заболеваний, когда есть возможность полностью вылечить пациента. Но, некоторые государственные медицинские учреждения не располагают современным диагностическим оборудованием в требуемых количествах.

Согласно данным общероссийского социологического исследования, проведенного компанией SYNOPSIS, 23% врачей государственных медицинских учреждений указали на недостаток диагностического оборудования, 20% - на недостаток лабораторного оборудования, 17% - на недостаток реанимационного оборудования.

Исследование компании показало, что центральные больницы и федеральные медицинские центры больше всего нуждаются в рентгеновском оборудовании, поликлиники и частные медцентры – в ультразвуковом оборудовании.

Пройти качественную диагностику пациентам не позволяет также износ диагностического оборудования. На износ половины диагностического оборудования указали 66% врачей, на износ половины лабораторного оборудования и оборудования для функциональной диагностики указали по 60% опрошенных.

В рамках исследования была подробно изучена проблема доступности проведения диагностических исследований в медицинских учреждениях РФ. Только 55% врачей отметили, что их пациенты проходят обследования и курс лечения в их медицинских учреждениях. Каждый четвертый врач отправляет пациентов на диагностику в другое медицинское учреждение; каждый восьмой – в другой населенный пункт. Половина респондентов-работников центральных и городских больниц, поликлиник и ведомственных лечебных учреждений не может похвастаться возможностью проведения диагностических исследований в своем медучреждении. Они вынуждены отправлять своих пациентов для диагностического обследования в другие медучреждения, частные медцентры или населенные пункты.

Помимо проблем нехватки и износа оборудования для проведения диагностики в государственных медицинских учреждениях не хватает подготовленных специалистов для работы на таком оборудовании.

В связи со сложившейся ситуацией национальный проект «Здоровье» предполагает поставку современного оборудования. Проверка по реализации проекта «Здоровье», проведенная в ноябре 2006 года, показала, что «ряд ультразвуковых, рентгеновских, лабораторно-диагностических и других установок оказались неудовлетворительного качества или закуплены в неполном комплекте. Десятая часть полученного в рамках ПНП «Здоровье» оборудования простаивает, в том числе из-за отсутствия подготовленных специалистов».


Ньюсмейкер: Synopsis consulting & research — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...