19.04.2013 19:54
Новости.
Просмотров всего: 2432; сегодня: 1.

ГК «Проектная ПРАКТИКА» завершила работы по развитию информационного портала «Сочи 2014»

ГК «Проектная ПРАКТИКА» завершила работы по развитию информационного портала «Сочи 2014»

Специалисты группы компаний «Проектная ПРАКТИКА» успешно завершили 2 этап проекта по развитию информационного портала «Сочи 2014», выполнявшегося с июля 2012 по март 2013 г. совместно с ГК «Олимпстрой» и ФСО России.

Работы по развитию информационного Портала «Сочи 2014» в 2012-2013 гг. выполняются специалистами ГК «Проектная ПРАКТИКА» в рамках договора, заключенного с ГК «Олимпстрой» еще в марте 2011 года. Первый этап работ был завершен в декабре 2012 года и предполагал проектирование и разработку программных решений, которые позволят существенно расширить и углубить мониторинг подготовки к Играм по отдельным направлениям.

В рамках второго этапа работ ГК «Проектная ПРАКТИКА» провела внедрение и опытную эксплуатацию созданных функциональных модулей и подсистем, доработала их по пожеланиям пользователей, выполнила разработку комплекта необходимой документации и успешно прошла приемочные испытания.

Наибольший интерес среди подсистем, разработанных в рамках развития Портала «Сочи 2014», представляют панели мониторинга (дэшборды) состояния подготовки ключевых олимпийских объектов к Играм и модуль отображения сетевых графиков строительства объектов.

Дэшборд олимпийского объекта – это комплексная информационная панель, которая в компактной и наглядной форме представляет все сведения о текущем состоянии олимпийского объекта и степени его готовности к началу Игр.

Модуль сетевых графиков строительства олимпийских объектов обеспечивает потребности пользователей в детальной и достоверной информации о ходе реализации строительно-монтажных работ на объектах. Визуализация на Портале сетевых графиков в виде диаграмм Ганта по программе строительства в целом и по каждому отдельному объекту обеспечивается за счет интеграции Портала с внутренней системой календарного планирования и мониторинга ГК «Олимпстрой» на базе Spider Project.

Особую значимость в ходе работ по проекту имеет создание мобильной версии информационного Портала «Сочи 2014». Она представляет собой приложение, функционирующее на планшетных компьютерах под управлением ОС Androind, и содержит в сжатом и наглядном виде все сведения, касающиеся подготовки к Играм и необходимые для принятия решений высшим руководством. Мобильное приложение позволит руководителям всегда иметь полную и актуальную информацию о ходе подготовки к Играм, не зависимо от возможности доступа к основному Порталу «Сочи 2014» и наличия подключения к сети Интернет.

Комментирует Михаил Юрьевич Порядин, Директор дирекции по развитию информационных систем, систем телекоммуникаций и связи ГК «Олимпстрой»:

В настоящее время при реализации таких масштабных национальных проектов, как подготовка к проведению Олимпийских Игр, огромное значение имеет оперативный доступ руководства к исчерпывающей информации, необходимой для принятия управленческих решений. В этом смысле создание мобильной версии информационного портала «Сочи 2014»

стало логичным и необходимым шагом в развитии системы проектного управления подготовки к Играм. Мы полагаем, что опыт создания и применения подобных решений должен быть аккумулирован и в дальнейшем использован при управлении другими важными государственными проектами и программами.

Краткая справка о проекте:

ГК «Проектная ПРАКТИКА» начала работы по разработке Портала «Сочи 2014» в 2008 году, после победы в соответствующем тендере.

В 2008-2009 годах была реализована первая очередь системы, которая обеспечила решение наиболее важных на тот момент задач: мониторинга хода строительства и контроля исполнения поручений высших органов власти РФ.

В 2010-2011 гг. Портал получил дальнейшее развитие, был существенно расширен функционал системы.

В сентябре 2011 года Портал «Сочи 2014» был внесен Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) в Реестр федеральных информационных систем под номером № ФС-77110135 от 15.09.2011.

2012-2013 гг. стали новым этапом в развитии Портала: были разработаны новые модели мониторинга хода подготовки к Играм, созданы средства работы пользователей через мобильные устройства.

С начала 2011 года специалисты ГК «Проектная ПРАКТИКА» также осуществляют непрерывную поддержку и техническое сопровождение портала, обеспечивая тем самым надежность и эффективность его работы.


Ньюсмейкер: ГК Проектная Практика — 151 публикация
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...