26.05.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7105; сегодня: 1.

Первые в истории России парламентские слушания в режиме видеоконференцсвязи

Первые в истории России парламентские слушания в режиме видеоконференцсвязи

Свыше 5000 человек из 83 субъектов РФ приняли участие в парламентских слушаниях Комитета Государственной Думы по образованию, проходивших с помощью видеоконференцсвязи.

21 мая 2009 г. в 16:00 в Малом зале Государственной Думы Российской Федерации прошли парламентские слушания Комитета ГД по образованию на тему «Законодательное обеспечение национальной образовательной стратегии-инициативы «Наша новая школа». Впервые в практике Государственной Думы такое мероприятие проводилось в режиме двусторонней видеоконференцсвязи, что позволило представителям органов управления образованием 83 субъектов Российской Федерации принять участие в слушаниях, не выезжая в Москву. Спутниковые технологии для проведения мероприятия предоставлены компанией «Телепорт-Сервис», видеоконференцсвязь и трансляция была организована на базе центров доступа Современной гуманитарной академии.

Парламентские слушания Комитета по образованию Российской Федерации были посвящены президентской инициативе «Наша новая школа». Эта инициатива объединяет многие проекты, которые реализуются на протяжении последних лет в рамках национального проекта «Образование» - целевой программы, направленной на поддержку и внедрение новых направлений в развитии школьного образования в Российской Федерации. В ходе слушаний, под председательством заместителя Председателя Государственной Думы С.С. Журовой были представлены доклады председателя Комитета ГД по образованию Г.А. Балыхина, заместителя министра образования и науки России Ю.П. Сентюрина, директора департамента государственной политики в образовании И.М. Реморенко и других руководителей федеральных и региональных органов управления образованием.

Благодаря технологиям видеоконференцсвязи, впервые примененным в практике парламентских слушаний, своим опытом и мнениями в режиме реального времени смогли поделиться представители Хабаровска, Барнаула, Омска, Санкт-Петербурга, Самары, Рыбинска, Калининграда, Великого Новгорода. Телетрансляция велась в органы законодательной власти 83 субъектов Российской Федерации.

В общей сложности в парламентских слушаниях 21 мая приняли участие свыше 5000 человек, в том числе 1230 человек в Центральном федеральном округе, 745 чел. в Северо-Западном, 960 - в Южном, 1160 - в Приволжском, 684 - в Уральском, 643 - в Сибирском, 390 - в Дальневосточном. Именно теперь, с внедрением новых телекоммуникационных технологий, стали доступны такие масштабы проведения мероприятий. Виталий Алексеевич Крамарь, руководитель компании «Телепорт-Сервис», объясняет это тем, что «применение инфраструктурной технологии спутниковой связи VSAT в таких важных мероприятиях, как парламентские слушания, не только существенно сокращает затраты на организацию конференций, собраний с участием регионов, но и способствует развитию перспективных инициатив на государственном уровне».

По словам Владимира Николаевича Аверкина, председателя Комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области, «видеоконференция - это новый подход к организации выработки нашей политики. Не надо тратить огромные деньги и время, чтобы принять участие в слушаниях, выезжая в Москву. Это стало возможно благодаря новым информационным технологиям и тем инициативным людям, которые применили их в парламентских слушаниях. Использование таких форм при контроле выполнения задач позволит нам более интенсивно работать на достижение лучших результатов и перенимать передовой опыт. Августовское совещание предлагаю впервые во всех регионах провести в режиме видеоконференцсвязи, что позволит каждому субъекту увидеть свои реальные достижения по сравнению с другими регионами. Это приведет к повышению эффективности управления образованием, получению хорошего результата и росту конкурентоспособности российского образования на мировом уровне».

Светлана Сергеевна Журова, заместитель Председателя Государственной Думы, отметила высокий технический уровень реализации мероприятия: «Хочу поблагодарить тех, кто помог обеспечить такой высокий технический уровень парламентских слушаний. Мы смогли услышать многие регионы нашей страны. Не было никаких сбоев. Можно сказать, что в Государственной Думе протестирован новый технологический подход к организации подобных мероприятий, и, возможно, по этому пути пойдут и другие комитеты Думы при проведении парламентских слушаний. Примечательно, что именно Комитет по образованию при обсуждении инициативы «Наша новая школа» первым внедрил инновационные технологии. И это правильно, так и должно быть!»

Слушания проходили в Малом зале Государственной Думы Российской Федерации. Спутниковые технологии для передачи высококачественного аудио- и видеосигнала в режиме реального времени предоставлены компанией «Телепорт-Сервис», одним из ведущих российских интеграторов и провайдеров спутниковой связи, и телекомпанией СГУ-ТВ. Система связи построена на базе российских геостационарных спутников «Экспресс АМ» и высокотехнологичных VSAT-терминалов. Телетрансляция в 83 субъекта Российской Федерации, а также двусторонняя видеоконференцсвязь с органами управления образованием Хабаровска, Барнаула, Омска, Самары, Рыбинска, Калининграда, Великого Новгорода была организована на базе центров доступа Современной гуманитарной академии - крупнейшего в Европе негосударственного высшего учебного заведения.

ООО «Телепорт-Сервис» - общероссийский интегратор и оператор спутниковой связи нового поколения. Компания предоставляет полный спектр высокотехнологичных услуг в области передачи данных, телефонии, интерактивного видео. Наряду со стандартными услугами связи «Телепорт-Сервис» предлагает уникальные возможности в проведении широкомасштабных мероприятий с использованием большой сети региональных телезалов. Для передачи сигнала используются ресурсы геостационарных спутников серии «Экспресс-АМ». В распоряжении компании около 1000 телезалов более чем на 20 000 посадочных мест в 83 регионах России.

Современная гуманитарная академия - крупнейшее высшее учебное заведение в России и в Европе, в котором обучается свыше 160 тыс. студентов. В 2008 году СГА отметила юбилейную дату - вручение диплома о высшем образовании 200 000 выпускнику. СГА первой из российских вузов применила дистанционные образовательные технологии и сегодня представляет собой распределенный мега-вуз, включающий сеть центров доступа к академическим ресурсам, расположенным в географически отдаленных городах и поселениях и объединенных телекоммуникациями, единым экстерриториальным профессорско-преподавательским составом, единым образовательным контентом, единой цифровой библиотекой и информационной системой академического администрирования.

Телекомпания СГУ-ТВ - общероссийский образовательный телеканал Современной гуманитарной академии, который с 1998 года ведет круглосуточное вещание и успел завоевать популярность российской телеаудитории от Камчатки до Калининграда, от Мурманска до Нальчика. Программы телеканала распространяются по системам спутниковой связи «Экспресс АМ» и «Ямал». Программы СГУ-ТВ доступны через спутниковые системы индивидуального приема, в сетях кабельных операторов более чем в 340 городах России, а также в Интернет.

За дополнительной информацией обращайтесь:

тел. +7(495)727-0923, факс +7(495) 727-2112

email info@tpserv.ru

skype: markins_m, ICQ: 559572643

www.teleportservice.ru


Ньюсмейкер: Телепорт-Сервис
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...