20.01.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3988; сегодня: 1.

Биометрия в высшей школе: студенты ведущего вуза на практике осваивают решения BioLink при изучении защиты информации

Биометрия в высшей школе: студенты ведущего вуза на практике осваивают решения BioLink при изучении защиты информации

Институт безопасности бизнеса (ИББ), входящий в состав одного из ведущих вузов страны — Московского энергетического института (Технический университет), внедрил в образовательный процесс инновационные технологии биометрической идентификации. Эти технологии реализованы в программных и аппаратных решениях российской компании BioLink (http://biolink.ru) и применяются при обучении студентов по курсу «Программно-аппаратная защита информации».

Деятельность ИББ направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов в области комплексной безопасности бизнеса; выпускники вуза получают работу в престижных государственных и коммерческих организациях, включая Федеральную налоговую службу, Федеральную таможенную службу, Пенсионный фонд РФ, силовые структуры, компании топливно-энергетического комплекса, государственные и коммерческие банки. В ходе обучения студенты ИББ осваивают все новейшие и самые эффективные технологии защиты информации, и в этом плане закономерным стало решение руководства вуза наладить сотрудничество с компанией BioLink, которая действует на отечественном рынке на протяжении многих лет и поставляет широкий спектр средств и систем биометрической идентификации, применяемых в целях контроля физического доступа, учета рабочего времени и обеспечения информационной безопасности.

В Институте безопасности бизнеса внедрены оптические сканеры отпечатков пальцев BioLink U-Match, клиентское программное обеспечение для рабочих станций и сервер биометрической идентификации. Эти средства объединены в моделирующий комплекс, с помощью которого студенты при изучении курса «Программно-аппаратная защита информации» осваивают биометрические технологии, на собственном опыте убеждаются в преимуществах биометрии по сравнению с ненадежной и неэффективной системой парольной идентификации пользователей корпоративных сетей.

Главная цель применения моделирующего биометрического комплекса — формирование у студентов предметно-ориентированных компетенций, заключающихся в способности и готовности осуществлять следующие виды деятельности:

• на практике использовать современные программно-аппаратные средства идентификации и аутентификации;

• выполнять работы по администрированию сервера биометрической идентификации и формированию базы данных о биометрических идентификаторах;

• применять программные и аппаратные средства биометрической идентификации системно — как в целях защиты информации, так и в других интересах работодателя – хозяйствующего субъекта (контроль рабочего времени персонала и т.д.).

«Лабораторные работы с использованием моделирующего биометрического комплекса проходят интересно и с высокой эффективностью, — констатирует профессор Института безопасности бизнеса МЭИ (ТУ) Александр Юрьевич Невский. — Студенты увлечены практическим освоением инновационных технологий биометрии, и чувствуется, что данным технологиям они доверяют значительно больше, чем традиционным методам идентификации и аутентификации. С учетом перечисленных факторов преподаватели института уверены, что студенты ИББ и после своего трудоустройства смогут продолжить использование решений BioLink, так что в лице наших учащихся эта компания уже сейчас получила, так сказать, будущих потенциальных заказчиков».

«Сотрудничество с ИББ осуществляется в рамках программы “Биометрическая академия”, — отмечает генеральный директор компании BioLink Константин Сорокин. — Эта программа реализуется с целью содействия модернизации отечественной высшей школы и развития ее инновационного потенциала с использованием передовых биометрических решений BioLink, и теперь число участников “Биометрической академии”, объединяющей ведущие вузы страны, пополнилось Институтом безопасности бизнеса МЭИ (ТУ). Наши отношения с ИББ не исчерпывается поставками биометрических средств и систем по льготным ценам: студенты института проходят в BioLink учебную и преддипломную практику, готовят к защите дипломные работы с применением моделирующего биометрического комплекса. Многогранное взаимодействие с Институтом безопасности бизнеса вновь подтверждает успешность стратегии BioLink по всемерной поддержке отечественной высшей школы, а сами вузы, подключившиеся к деятельности “Биометрической академии”, повышают конкурентоспособность на рынке образовательных услуг и расширяют перспективы трудоустройства своих выпускников».

Руководство Института безопасности бизнеса МЭИ (ТУ) высоко оценивает плодотворное сотрудничество с компанией BioLink и подтвердило готовность к дальнейшему его развитию.

О программе «Биометрическая академия». Реализуется компанией BioLink в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Содействует формированию многоуровневой системы подготовки, переподготовки, повышения квалификации и консультирования специалистов по внедрению и применению инновационных технологий биометрической идентификации в сфере образования, науки, техники и других отраслей экономики. Российским вузам, участвующим в программе, предоставляется всемерная помощь в использовании передовых биометрических решений и систем, производимых, поставляемых и обслуживаемых компанией BioLink и ее партнерами.

http://biolink.ru/partners/akademprogram/

Об Институте безопасности бизнеса. Является подразделением Московского энергетического института (Технического университета), действует на основании Лицензии № 6795 от 26.04.2006 г., Свидетельства о государственной аккредитации № 0094 от 6.05.2006 г. Ведет обучение как по программам подготовки специалистов с высшим образованием, так и по программе профессиональной переподготовки; осуществляет также повышение квалификации специалистов в форме семинаров различной продолжительности. Студенты ИББ получают высшее образование по самым престижным и востребованным на рынке труда профессиям аналитика-экономиста, аналитика-маркетолога, аналитика в сфере экономической безопасности, аналитика в сфере защиты информации, менеджера по управлению предпринимательскими рисками.

http://i-b-b.su/

О компании BioLink. ООО «Биолинк Солюшенс» (BioLink Solutions / BioLink) — российский разработчик и поставщик масштабируемых и производительных прикладных биометрических решений, активно применяемых органами власти и управления и коммерческими структурами в России и за рубежом для обеспечения государственной и общественной безопасности, в системах паспортно-визовых документов нового поколения, в целях защиты информации, контроля физического доступа, учета рабочего времени, в финансовых, платежных, транспортных, медицинских, производственных и других информационных системах.

Основные виды продукции — фирменные оптические сканеры отпечатков пальцев BioLink U-Match, система учета рабочего времени и контроля доступа BioTime, сервис биометрической идентификации пользователей корпоративных сетей BioLink IDenium, универсальная платформа биометрической идентификации BioID, информационная система автоматической мультибиометрической идентификации BioLink AMIS, средства разработки для внедрения биометрии в прикладные системы и интернет-приложения, запатентованные алгоритмы верификации и идентификации.

Компания BioLink обладает статусом Microsoft Certified Partner в компетенции ISV/Software Solutions (Independent Software Vendor — разработка программного обеспечения).

Компания BioLink действует в соответствии с лицензиями:

• ФСБ России — на разработку, производство, распространение, монтаж, установку, наладку шифровальных (криптографических) средств и их обслуживание;

• ФСТЭК России — на разработку и производство средств защиты конфиденциальной информации, осуществление мероприятий и оказание услуг по защите конфиденциальной информации.

http://biolink.ru

Контактная информация. Галина Филиппова, менеджер по маркетингу, Тел./факс: +7(495)645-87-03, GalinaF@biolink.ru


Ньюсмейкер: BioLink Solutions — 110 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...