10.09.2018 18:09
Мероприятия.
Просмотров всего: 7695; сегодня: 2.

Студенты УрГЭУ встретились с министром финансов Свердловской области

Студенты УрГЭУ встретились с министром финансов Свердловской области

В рамках дней финансовой грамотности в УрГЭУ состоялась встреча студентов с заместителем губернатора, министром финансов Свердловской области Галиной Кулаченко.

Изначально мероприятие было заявлено как лекция, но сама Галина Кулаченко определила его несколько иначе: встреча, общение в формате «вопрос – ответ».

Встречу открыл ректор Уральского государственного экономического университета, член Свердловского реготделения СоюзМаш России Яков Силин. Он представил Галину Максимовну, рассказав, что она прошла огромный путь как профессионал – от рядового специалиста финансовой сферы до министра финансов одного из крупнейших регионов России.

Галина Кулаченко начала разговор со студентами с рассказа о недавно прошедшем в Москве Международном финансовом форуме, определив его как чрезвычайно значимое мероприятие, где принимаются важные решения и присутствуют первые лица государства. Так, на третьем Международном финансовом форуме, о котором и говорила министр, с докладом о текущем положении и перспективах страны выступал председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

«Что мы вынесли с этих встреч?», – сказала Галина Кулаченко. Прежде всего, были обозначены трудности, с которыми сталкиваются регионы. Одна из них – неопределенность с объемами финансирования национальных проектов: известно, что оно будет строиться по принципу «95:5» (95% − федеральное финансирование, 5% − региональное), но поскольку непонятно, какими будут общие объемы, в регионах не знают, какие суммы закладывать в бюджет в качестве требуемых 5%.

Лектор пригласила ребят посетить сайт министерства финансов Свердловской области и стать его постоянными гостями, обозначив, что это будет полезно для будущих специалистов финансовой сферы. Кроме того, она предложила всем желающим поучаствовать в конкурсе «Бюджет для граждан», правила которого есть сайте.

Ребята и преподаватели, присутствующие на встрече, задавали министру финансов вопросы, касающиеся как возможного будущего, так и оценки Галиной Кулаченко уже свершившихся или планируемых событий: Как попасть в молодежное правительство области? Каким образом министерство финансов участвует в решении экологических проблем? Какие точки роста существуют у Свердловской области? Можно ли после вуза устроиться на работу в министерство финансов? Как Екатеринбург готовится к возможной победе заявки на проведение «Экспо-2025»?

Итоги встречи подвел Яков Силин, назвав ее интересной, полезной и перспективной и добавив, что упорный труд обязательно приведет к успеху.


Студенты УрГЭУ встретились с министром финансов Свердловской области


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...