21.11.2018 13:10
Новости.
Просмотров всего: 9601; сегодня: 3.

В повестке ГД есть законопроекты, направленные на поддержку малого и среднего бизнеса

В повестке ГД есть законопроекты, направленные на поддержку малого и среднего бизнеса

20 ноября в Госдуме прошло совместное заседание Экспертного совета по эффективному управлению и повышению производительности труда при Комитете по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству с попечительским советом Национальной премии «Бизнес-Успех». сообщается на сайте ГД.

Участники заседания обсудили вопросы ускоренного развития предпринимательской инициативы, инструменты популяризации малого бизнеса, законодательные аспекты улучшения бизнес-климата, тиражирование проектов развития предпринимательства, доказавших свою эффективность в пилотных регионах России.

Открывая заседание Экспертного совета, заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Неверов отметил, что на развитие малого и среднего предпринимательства влияет экономическая среда, институты, человеческий капитал, политическая среда, нормы международного и внутреннего законодательств. «И наша общая задача – эффективная реализация национального проекта по поддержке предпринимательской инициативы. Естественно, что принимая те или иные нормы, мы, прежде всего, руководствуемся задачами, которые были поставлены Президентом в его «майском» Указе, поскольку они носят стратегический характер», – сказал парламентарий.

По его словам, в повестке ГД есть законопроекты, направленные на поддержку малого и среднего бизнеса. При этом вопросы, которые необходимо решать, требуют совместных обсуждений и решений.

«Как вы знаете, Государственной Думой был принят законопроект о налогообложении самозанятых, который в следующем году начнет работать. И нам крайне важно обсудить с экспертами правоприменительную практику и как в дальнейшем распространять налоговый режим на всю страну, какие могут быть вопросы, связанные с реализацией этого законопроекта», — отметил Сергей Неверов.

По мнению заместителя Председателя ГД, ключевым ориентиром является именно правоприменительная практика и достижение конкретных результатов.

«Очевидно, что если решена задача по упрощенной схеме налогообложения для предпринимателей, внедрения понятных четких правил администрирования (что немаловажно — стабильных), то результатом этого должно стать увеличение занятых в сфере малого и среднего бизнеса. Напомню, к 2024 году эта цифра должна достичь 25 млн человек», — заявил Сергей Неверов.

При этом есть вопросы, которые лежат за пределами законодательного регулирования. Это в том числе доступные кредиты, льготные налоговые режимы, другие инструменты поддержки начинающих предпринимателей.

«Тема сама по себе многофакторная. С одной стороны, есть моногорода, с другой – сельская местность. Всегда есть поправка на монополию крупных предприятий, которые в свою очередь дают рабочие места и тоже являются гарантом социально-экономической стабильности, – подчеркнул Сергей Неверов. — Мы все понимаем необходимость совершенствования системы закупок крупными заказчиками у субъектов малого и среднего предпринимательства. И у медали, как обычно, две стороны: нередки случаи, когда формальным требованиям подрядчик соответствует, а на деле – нет. Поэтому так важны платформы, которые бы давали инструменты сбыта для малого и среднего бизнеса, в том числе для индивидуальных предпринимателей».

Для реального развития нужны инструменты поощрения предприимчивости, энергии и изобретательности активных людей в научно-технологической сфере, социальной сфере и экологии. «Мы знаем уже сейчас примеры, когда российское малое или среднее предприятие выходило на международный рынок и становилось успешным. Но при этом таких историй может и должно быть больше. Не секрет, что многие нормативно-правовые документы, регламенты той или иной продукции устарели, и это тоже большой пласт работы», — считает заместитель Председателя ГД.

«Неслучайно в Указе Президента говорится об акселерации, ускоренном развитии, потому что у нас нет времени на раскачку, нам необходимо как можно оперативнее решать новые задачи, связанные с поддержкой малого и среднего бизнеса. При этом все действия и решения должны быть максимально выверенными. И в этой части Государственная Дума может и в дальнейшем быть площадкой для обсуждения данных вопросов. В Комитете уже создано несколько экспертных площадок, которые достаточно активно занимаются этими вопросами, и на которых работают, ведут диалог те, кто не понаслышке знает об имеющихся проблемах», — отметил Сергей Неверов.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...