14.04.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4776; сегодня: 2.

Частные вузы России отметили двадцатилетие

Частные вузы России отметили двадцатилетие

9 апреля в Российском новом университете на совместном заседании с экспертным советом Комитета по образованию Госдумы РФ собрались руководители негосударственных вузов из всех регионов страны. Поводом для такой встречи стало подведение итогов «двадцатилетки» – первые негосударственные вузы в России появились в 1990-м году.

Сегодня в России около полутора миллионов студентов учится именно в частных высших учебных заведениях, поэтому их роль в образовательной жизни страны весьма существенна. В работе заседания приняли участие более 100 ректоров негосударственных вузов России, депутаты Государственной Думы, представители органов власти, Минобрнауки РФ, а также общественных организаций. Главными в работе совещания были вопросы стратегии и перспективы развития негосударственного высшего образования. Весьма острым был вопрос о необходимости поддержки частных вузов со стороны государства.

– Особым вниманием государства окружен негосударственный сектор образования в Австралии, Корее и Сингапуре, на этом фоне достаточно резко контрастирует ситуация в РФ. К сожалению, наше государство по- прежнему отказывает негосударственным вузам в ресурсной поддержке, – заявил ректор Российского нового университета, председатель Совета Ассоциации негосударственных вузов России Владимир Зернов.

Частные вузы России пока не имеют реальной поддержки ни в форме допуска к госзаказу, ни в поддержке технопарков и бизнес-инкубаторов, ни в поддержке общежитий и других сторон социальной жизни студентов, которые учатся на свои или родительские деньги. Отношение к негосударственным высшим учебным заведениям сказалось и на результатах национального проекта «Образование». В числе победителей не оказалось ни одного вуза, колледжа или школы иной формы собственности. А ведь значительная часть научных открытий в последние годы регистрируется именно в негосударственных вузах, – подчеркнул Владимир Алексеевич, – но при этом ни одного негосударственного высшего учебного заведения не оказалось в числе победителей конкурса инновационных вузов.

В работе совещания принял участие Председатель Комитета по образованию ГД Григорий Балыхин.

– Если мы хотим повысить качество высшего профессионального образования, то нам, в первую очередь, нужно поднять планку общего образования, – заметил Григорий Артемович. –Негосударственным вузам приходится решать и еще одну не менее острую – бороться за каждого студента. Последствия демографического кризиса привели к тому, что за последние 12 лет количество наших учеников сократилось почти что на 10 миллионов человек. В 1998 году обучающихся было 22,5 миллиона человек, а в 2009 – лишь 13, 4 миллионов школьников. В результате частные вузы в прошлом году потеряли 25-30 процентов своих студентов. Думаю, чтобы решать эту проблему, необходимо более активно работать со школьниками, причем не только с выпускниками, но и заглядывать в 9-е и 8-е классы. Это ваше будущее и ваше настоящее, вы без этих ребят просто не сможете существовать, - подчеркнул Григорий Балыхин, обращаясь к ректорам негосударственных вузов.

Григорий Артемович ответил на многочисленные вопросы ректоров и представителей частных вузов

Присутствовал на заседании также заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по образованию, руководитель Экспертного совета по негосударственному образованию Комитета по образованию Государственной Думы Олег Смолин:

– Дискриминация негосударственного сектора – это дискриминация части российских детей и молодежи. Между тем, повторю еще раз: негосударственных детей и студентов не бывает, государство должно позаботиться о хорошем образовании, а значит, об образовании для всех, – убежден Олег Николаевич.

Одной из важнейших тем, затронутых на заседании, была проблема повышения качества образования. Чего греха таить, пока что частные вузы уступают по качеству образовательных услуг государственным. Проблема усугубляется демографическим кризисом – из-за нехватки абитуриентов приходится обучать не самых лучших студентов. Впрочем, есть частные вузы, среди них и РосНОУ, которые могут гордиться и своими студентами, и теми научными открытиями, которые делаются в вузе.

На заседании удалось наметить пути решения многих задач, стоящих перед частными вузами. Многие вопросы были сняты после выступления Председателя Комитета по образованию Григория Балыхина. Григорий Артемович заверил ректоров, что постепенно решается вопрос о равнодоступности к государственным средствам частных и государственных вузов. Так, в соответствии с новым законопроектом, финансирование будут получать все аккредитованные учебные заведения. Кроме того, разрабатывается новый законопроект по образовательным кредитам, которые смогут получать и студенты частных вузов.

2010 год объявлен в Российской Федерации Годом учителя. Основная цель Года учителя – повышение престижа учительской профессии, формирование позитивного имиджа педагога в обществе. В течение года по всей стране пройдут сотни мероприятий в поддержку российского учителя. Пресс-центр освещает мероприятия Года учителя, поддерживает информационные ресурсы в сети Интернет, посвященные Году Учителя, ведет системную работу с журналистами. Пресс-центр организован Коммуникационным агентством АГТ (www.agt-agency.ru)


Ньюсмейкер: Пресс-центр Года учителя — 81 публикация
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...