20.03.2019 11:48
Новости.
Просмотров всего: 6227; сегодня: 1.

Проблема соцэкономического развития моногородов находится в центре внимания Государственной Думы

Проблема соцэкономического развития моногородов находится в центре внимания Государственной Думы

В Государственной Думе прошли парламентские слушания на тему «Законодательное обеспечение и реализация национальных проектов в моногородах», сообщает пресс-служба ГД.

Участники слушаний обсудили итоги реализации приоритетной госпрограммы «Комплексное развитие моногородов» и механизмы реализации наиболее востребованных на территории монопрофильных муниципальных образованиях национальных проектов «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Здравоохранение», «Безопасные и качественные дороги», «Демография», «Жилье и городская среда».

Руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов, выступая на парламентских слушаниях, отметил, что проблема социально-экономического развития моногородов находится в центре внимания Государственной Думы.

«Не будет преувеличением сказать, что у каждого депутата на территории есть такая актуальная тема. И в каждом моногороде свои особенности: климатические, социальные, географические», — сказал Сергей Неверов.

Он указал, что 1 января 2019 года в России дан старт реализации приоритетных национальных проектов.

«До этого у нас работала программа «Комплексное развитие моногородов». Нужно сделать выводы из тех случаев, когда программа не дала ожидаемого результата», — считает руководитель фракции.

Сергей Неверов рассказал, что в Государственной Думе уже разработана дорожная карта в рамках реализации Послания Президента и ряда национальных проектов.

Инициатор парламентских слушаний, заместитель Председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина отметила, что «моногорода — это не заводские трубы, а люди».

Парламентарий также напомнила о том, что, реализуя национальные проекты, мы можем достичь стратегической задачи – обеспечить стабильное развитие моногородов через диверсификацию экономики, создание новых рабочих мест и обеспечить привлечение инвестиций.

«Мы будем добиваться, чтобы министерства и субъекты Российской Федерации «приземляли» мероприятия по нацпроектам на моногорода. Они не должны финансироваться по остаточному принципу, поскольку неустойчивая социально-экономическая ситуация требует повышенного внимания», — заявила Альфия Когогина.

По ее словам, реализация национальных проектов позволит достичь целей, чтобы молодежь не уезжала из моногородов. Трудоспособное население имело большее разнообразие и достойные вакансии на рынке труда, а старшее поколение, проживающее в моногородах, получало качественное медицинское обслуживание.

По итогам слушаний в Правительство Российской Федерации будут направлены рекомендации по дальнейшему совершенствованию разрабатываемой государственной программы по комплексному обеспечению стабильного социально-экономического состояния монопрофильных муниципальных образований, в том числе дифференциации мер государственной поддержки с целью оказания наиболее адресной помощи, а также предложения по повышению эффективности корпоративной социальной и инвестиционной политики градообразующих предприятий.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...