01.04.2019 09:04
Мероприятия.
Просмотров всего: 3624; сегодня: 2.

Роль СО НКО в реализации приоритетных национальных проектов обсудят в тюменской «Точке кипения»

Роль СО НКО в реализации приоритетных национальных проектов обсудят в тюменской «Точке кипения»

17 апреля в пространстве совместной работы «Точка кипения» недавно открывшемся в Тюменском Технопарке состоится круглый стол «Роль СО НКО в реализации приоритетных национальных проектов и программ». Мероприятие организовано Альянсом социально ориентированных НКО Тюменской области при поддержке Общественной палаты Тюменской области.

Цель круглого стола - оценить потенциал участия СО НКО действующих на территории Тюменской области в сфере реализации приоритетных национальных проектов и программ обозначенных в указе президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204, а также обеспечить коммуникацию между СО НКО и профильными органами власти в вопросах подготовки и проведения совместных проектов, направленных на достижение результатов и показателей этих программ.

Указ президента Российской Федерации "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" определяет конкретные показатели в различных сферах жизни общества, которые планируется достичь к 2024 году. Значительное количество этих показателей отражают социальные задачи и приоритеты государства и охватывают сферы образования, здравоохранения, демографической политики и т.д. Основными ответственными исполнителями задач по достижению этих показателей являются профильные органы власти, которые в настоящий момент приступили к их выполнению.

Между тем, действующие на территории региона СО НКО на протяжении многих лет реализуют десятки, если не сотни социальных проектов, которые также направлены на решение острых социальных проблем, имеют в этом вопросе значительный опыт и широкий спектр уникальных и эффективных методик. Привлечение СО НКО и использование имеющегося потенциала "третьего сектора" в этой сфере - это механизм, который может обеспечить значительное повышение эффективности реализуемых органами власти программ и мероприятий по исполнению приоритетных национальных проектов.

В то же время в этом вопросе между государственным сектором и НКО еще не налажено эффективное взаимодействие. СО НКО недостаточно информированы о деятельности органов власти в этих вопросах, не знают, каким образом их проекты могут быть адаптированы к задачам исполнения указа №204 и в каких сферах они могут быть полезны.

В рамках круглого стола предполагается проинформировать СО НКО о мероприятиях, которые региональные органы власти планируют проводить для реализации национальных проектах, а также рассмотреть и оценить предложения СО НКО по включению реализуемых ими инициатив в программы государственного сектора, изучить возможности привлечения общественных объединений, как соисполнителей и партнеров органов власти в реализации приоритетных национальных программ.

Это позволит начать диалог между органами власти и СО НКО, поможет СО НКО адаптировать свои программы и проекты к государственным приоритетам, а органам власти применить потенциал СО НКО расширив свои возможности и повысив эффективность запланированных мероприятий. К мероприятию планируется привлечение представителей профильных органов власти в задачи которых входит реализация приоритетных национальных проектов, а также широкого круга СО НКО и инициативных групп.

Итогом события станет определение возможных направлений привлечения СО НКО к соисполнению мероприятий, разработанных органами власти для реализации положений указа и старт формирования планов межсекторного взаимодействия в сфере приоритетных национальных программ.

Круглый стол состоится на территории пространства совместной работы «Точка кипения» (Тюменский Технопарк, ул. Республики 142, 2 этаж) 17 апреля с 14.00 до 17.00.


Ньюсмейкер: Альянс социально-ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области — 551 публикация
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...