28.04.2019 15:48
Новости.
Просмотров всего: 5186; сегодня: 1.

В рамках нацпроекта «Экология» в Бурятии будет реализовано 5 проектов

В рамках нацпроекта «Экология» в Бурятии будет реализовано 5 проектов

26 апреля Глава Бурятии Алексей Цыденов обратился с Посланием к народу республики и Народному Хуралу РБ на муниципальном форуме в Бурятском театре драмы им. Х.Намсараева. Полный текст Послания опубликован на официальном сайте правительства.
В своем Послании А.Цыденов сообщил, что "по национальному проекту «Экология» в Бурятии будет реализовано 5 региональных проектов, до 2024 года финансирование составит свыше 18 млрд рублей. На текущий год и два последующих в федеральном и республиканском бюджетах предусмотрено свыше 5,5 млрд рублей.
В рамках регионального проекта «Сохранение озера Байкал» продолжатся работы по реконструкции правобережных очистных сооружений города Улан-Удэ. В 2019 году планируется завершение строительства первого пускового комплекса. В 2019 и 2020 годах продолжатся работы по второму и третьему пусковым комплексам.
Всего до 2024 года будет введено в строй 21 очистное сооружение: Помимо Улан-Удэ, в п.Селенгинск, п.Каменск, п.Выдрино, с.Исток, с.Танхой, с.Сухая, п.Усть-Баргузин, с.Баргузин, ст.Таловка, п.Татаурово, с.Гусиное Озеро, п.Наушки, п.Кичера, п.Новый Уоян, п.Ангоя, п.Янчукан, с.Бичура, с.Иволгинск, с.Тапхар).
Проектом также предусмотрено проведение берегоукрепительных работ протяженностью не менее 6 км (реконструкция Вахмистровской и Вознесеновской дамб в Тарбагатайском районе).
Одним из результатов федерального проекта к концу 2024 года будет ежегодный выпуск не менее 750 млн. личинок омуля, 1,5 млн. молоди омуля и 1,5 млн. молоди осетра за счет реконструкции Большереченского и Селенгинского рыбоводных заводов.
В результате реализации регионального проекта «Чистая страна» до конца 2024 года планируется ликвидация 5 несанкционированных свалок в границах городских населенных пунктов (в Улан-Удэ, Северобайкальске, Закаменске, Кяхте и Усть-Баргузине).
Реализация регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО)» включает в себя строительство мусоросортировочных комплексов.
В 2019-2021 годах, по региональному проекту «Чистая вода» на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения в Республике Бурятия будут федеральные субсидии на общую сумму 1,2 млрд рублей. В 2019 году в Улан-Удэ планируется реконструкция второго пускового комплекса водоснабжения Левобережной части города, а также строительство насосной станции и прокладка сетей по улицам Клеверная, Ковалевской, Шишкина, Крамского, Расковой, Ольховой, Герцена и в микрорайоне Забайкальский. До 2021 года планируется обеспечить чистой водой поселения в Мухоршибирском, Тарбагатайском, Селенгинском, Хоринском, Кабанском и Прибайкальском районах.
Реализация регионального проекта «Сохранение лесов» к концу 2024 года позволит ежегодно восстанавливать лесные насаждения, равные площади всего вырубленного и погибшего за год леса.
За счет средств федерального бюджета в ближайшие три года выделяется 546 млн. рублей. Деньги планируется направить на мероприятия по увеличению площади лесовосстановления, формированию запаса лесных семян, приобретению техники для разведения и восстановления лесов. Кроме того, запланировано приобретение лесопожарной техники и оборудования по охране лесов. Техника уже начала поступать в лесхозы Бурятии. До конца года поступит более 30 единиц техники на 135 млн. рублей", - сообщил Глава Бурятии Алексей Цыденов.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...