31.05.2019 11:52
Новости.
Просмотров всего: 6436; сегодня: 2.

ОНФ подготовил предложения в законопроект о нестационарной торговле

ОНФ подготовил предложения в законопроект о нестационарной торговле

Законопроект о нестационарной торговле, который подготовил Минпромторг России, в нынешнем виде не сможет помочь развитию предпринимательства в этой сфере, считают эксперты тематической площадки ОНФ «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Задача будущего закона – облегчить торговлю в ларьках, фургончиках, павильонах и унифицировать правила размещения таких точек для всех регионов страны. Но эксперты Народного фронта нашли в нем противоречивые нормы и подготовили свои поправки, которые направят в правительство РФ.
В регионах и муниципалитетах сейчас сложилась пестрая практика работы с нестационарной торговлей, считают эксперты ОНФ.
«У нас в Астраханской области каждый муниципалитет принимает свой нормативно-правовой акт на этот счет, и органы власти принимают абсолютно разные решения. Самый вопиющий факт, о котором я слышала, – когда предпринимательница выиграла аукцион, но место ей так и не предоставили. А через три месяца провели новый, который выиграл уже другой человек. Или бывает, что предприниматель получает отказ на просьбу включить его торговую точку в схему размещения, так как в этом месте расположена зеленая зона и трубопровод. Я приезжаю и вижу, что там стоят киоски. Одни незаконно размещенные торговые точки сносят, другие – нет. Новый закон должен установить единые правила, которые сведут такой произвол к минимуму», – считает эксперт ОНФ, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Астраханской области Наиля Никитина.
Нацпроект по малому и среднему предпринимательству предписывает принять такой законопроект до 10 апреля 2019 г. Но документ, который подготовил Минпромторг России, раскритиковали и в деловых ассоциациях, и в Общественной палате РФ, и в Совете Федерации. В итоге его рассмотрение отложили и объявили о создании правительственной комиссии для доработки законопроекта.
Эксперты Народного фронта тоже обнаружили в законопроекте размытые и противоречивые нормы. Так, законопроект предусматривает защиту от сноса торговых точек: предпринимателям должны предоставлять компенсационные места. Но сам порядок предоставления компенсационного места практически не урегулирован: не прописано, каким должно быть такое место, не прописана процедура его предоставления в том случае, если свободных мест на территории муниципального образования больше нет.
Одна из задач, которую пока не решает проект закона, – распределение помещений на торгах. Эксперты Народного фронта предлагают запретить передавать нестационарные торговые объекты в субаренду. Есть практика, когда аукционы на помещения выигрывают одни и те же участники, а затем просто сдают места проигравшим торги предпринимателям, отметила Никитина.
В законопроекте также прописано, что органы местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные основания для того, чтобы не включать места для ларьков, фургончиков или павильонов в схему размещения торговых объектов.
«При этом документ содержит очень неконкретные, размытые, а значит, ведущие к коррупции и произволу основания для такого отказа, а также для досрочного расторжения договора. Например, расторгнуть его можно, если размещение объекта создает угрозу общественной безопасности, жизни и здоровью граждан или имуществу физических и юридических лиц. К такой широкой формулировке при желании можно притянуть многое», – считает Никитина.
Особо эксперты ОНФ выделяют то, что законопроект облегчает доступ на рынок развозной торговли крупных игроков. Он снимает общее антимонопольное ограничение в 25% доли рынка (допустимая доля присутствия федеральных торговых сетей в том или ином регионе), которое действует в ритейле. И кроме того, разрешает местным властям вводить запрет на развозную торговлю в ночное время, хотя решающим фактором должен быть спрос со стороны местных жителей.
«Это не полный перечень наших замечаний к законопроекту. Свои предложения Народный фронт направит в правительство РФ. Мы уверены, что в нынешней редакции законопроект не будет способствовать развитию малого и среднего предпринимательства в сфере нестационарной и развозной торговли», – заключила она.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...