05.08.2019 11:17
Новости.
Просмотров всего: 8312; сегодня: 2.

Условия кредитования для мелких СХТП нуждаются в изменении

Условия кредитования для мелких СХТП нуждаются в изменении

Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Алтай в Совете Федерации Татьяна Гигель в ходе поездки по региону провела рабочее совещание с предпринимателями, а также сельхозтоваропроизводителями Усть-Канского района. Мероприятие прошло в рамках муниципального форума «Сильный Алтай» с участием врио главы региона Олега Хорохордина, сообщает пресс-служба СФ.

По мнению сенатора, Усть-Канский район в регионе относится к числу передовых по развитию сельскохозяйственной отрасли. Здесь отмечен наибольший объем производства продукции сельского хозяйства на душу населения. Район входит в лидирующую тройку по количеству посевных площадей. Основные объемы заготовки сена в республике также традиционно производятся именно здесь.

Как выяснилось, товаропроизводителей особо волнуют слишком высокие кредитные ставки банков, да еще и выдаваемые на короткие сроки. В условиях рискованного земледелия и низкой рентабельности производства вследствие крайне высоких тарифов на электроэнергию, а также отдаленности района делает пользование банковскими услугами фактически недоступными, а это, в свою очередь, ставит под сомнение развитие самих предприятий, — подчеркнула законодатель.

Татьяна Гигель согласилась с присутствующими на встрече селянами, что есть необходимость пересмотреть предлагаемые банками условия кредитования, поскольку при существующей постановке вопроса они оказываются удобными только для холдинговых компаний, но не для мелких фермеров или предпринимателей. А в Республике Алтай преобладает мелкий бизнес, да и СПК по своей мощности невелики, а потому не в состоянии выдерживать банковские предложения.

Подняли сельчане и проблему по изменению ряда положений в Лесном кодексе, который позволяет вести пастьбу скота в лесной зоне только на условиях аренды, оформить которую для сельчан непросто.

Татьяна Гигель сообщила, что в настоящее время идет активная работа над новой редакцией Лесного Кодекса. В его разработке принимают участие и члены Экспертно-консультационного совета по проблемам лесной отрасли, который она возглавляет. Этот вопрос находится у них в списке особого контроля.

Большое удовлетворение у присутствующих вызвало сообщение, что в план ремонта по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» включены и дороги Усть-Канского района , -заявила законодатель.

По мнению Татьяны Гигель, что высказанные на встрече предложения со стороны сельчан вполне решаемы. «Главное грамотно выстроить приоритетную экономическую политику и четко ей придерживаться».


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...