09.08.2019 12:10
Мероприятия.
Просмотров всего: 5926; сегодня: 5.

Оглоблина: вовлекать жителей Кузбасса в работу по развитию территорий

Оглоблина: вовлекать жителей Кузбасса в работу по развитию территорий

Руководитель проекта ОНФ «Село. Территория развития», председатель Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина посетила с рабочей поездкой в Кемеровскую область. Она выступила модератором круглого стола «Развитие сельских территорий Кемеровской области», который прошел в формате видеоконференции в правительстве Кузбасса, и призвала вовлекать жителей сел в работу по развитию этих территорий.
Участниками обсуждения стали губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, члены регионального правительства и руководители органов исполнительной власти, главы муниципальных районов, эксперты регионального штаба ОНФ, активисты проекта «Село. Территория развития» и Российского союза сельской молодежи, фермеры и главы сельских поселений.
Цивилев рассказал о задачах, которые стоят перед сельским хозяйством Кузбасса.
«Нам надо обеспечить кузбассовцев продуктами питания, производимыми в регионе», – подчеркнул губернатор и напомнил, что сетевые магазины готовы продавать на полках до 50% кузбасских продуктов.
Такая продукция должна идти под брендом «Сделано в Кузбассе!». Вторая задача, по мнению губернатора, – развитие экспорта сельскохозяйственной продукции, поскольку в регионе уже создаются условия для экспорта зерновых: «Чтобы реализовать эти основные направления, мы должны активно развивать и поддерживать село».
Одной из ключевых тем обсуждения стало вовлечение сельского населения в развитие территорий, в том числе участие региона в мероприятиях госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». По словам Оглоблиной, в программе заложено много новых механизмов поддержки, в том числе реализация инициативных проектов комплексного развития сельских территорий, помощь сельским предпринимателям в привлечении кадров и масса других.
«В рамках проекта ОНФ мы предусматриваем, в частности, обучение активистов из сел механизмам участия в госпрограмме и национальных проектах», – сказала Оглоблина.
По информации регионального департамента развития агропромышленного комплекса, на участие в основном мероприятии новой госпрограммы предварительные заявки подали всего два муниципальных района, и основная причина низкой активности – отсутствие средств на подготовку проектно-сметной документации и обеспечение софинансирования.
«С этой проблемой сталкиваются практически во всех регионах, со своей стороны мы прорабатываем механизмы ее решения на федеральном уровне, – сказала Оглоблина. – Однако очень важно решать ее и внутри региона, привлекать местных предпринимателей к участию в программе».
В ходе видеоконференции участники также обсудили грантовую поддержку фермеров. По мнению активиста проекта ОНФ «Село. Территория развития», фермера из села Тарасово Кемеровской области Сергея Балбина, в регионе у начинающих фермеров больших проблем с получением грантовой поддержки не возникает: «Гораздо сложнее ситуация с доступностью льготных кредитов и реализацией продукции».
По словам Оглоблиной, возможности для решения проблем появляются при создании кооперативов.
«Этой темой активно занимаются центры компетенций при реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», с которыми мы находимся в постоянном контакте. Готовы точечно оказать поддержку, проконсультировать», – подчеркнула она.
Предметом обсуждения также стало оказание социальных услуг на селе в сфере здравоохранения и культуры путем создания передвижных мобильных комплексов. Так, на сайтах районных больниц не всегда доступна информация о графиках выездов мобильных комплексов в отдаленные села. Представители регионального департамента здравоохранения обещали большее внимание уделять вопросу информирования сельских жителей, а активисты ОНФ продолжат держать тему на контроле.
По итогам круглого стола Народный фронт обобщит все предложения. Их направят в профильные федеральные и региональные органы власти.
Кроме того, 8 августа эксперты проекта ОНФ «Село. Территория развития» проведут встречу с жителями села Марьевка Яйского района.
Напомним, что для реализации национальных проектов на сельских территориях и формирования новых подходов к развитию села в марте 2019 г. Центральный штаб ОНФ принял решение о создании проекта «Село. Территория развития». В задачи проекта входят мониторинг реализации нацпроектов и государственных программ, влияющих на развитие сельских территорий, выработка предложений по улучшению качества жизни на селе и вовлечение местных жителей в развитие своих населенных пунктов.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кемеровской области — 438 публикаций
Сайт: onf.ru/2019/08/07/ogloblina-prizvala-vovlekat-zhiteley-sel-kuzbassa-v-rabotu-po-razvitiyu-etih-territoriy/
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...