13.08.2019 16:15
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 13699; сегодня: 1.

Ценностно-ориентированная медицина направлена на результат

Ценностно-ориентированная медицина направлена на результат

Российский тренд развития медицины предусматривает оказание высокотехнологичной помощи. Но развитие этой части социальной сферы должно идти дальше и предусматривать внедрение новых технологий. Вечерняя Москва поговорила с директором центра развития здравоохранения Московской школы управления «Сколково», экспертом в формировании и реализации успешных стратегий в бизнесе, медицине и IT Наталья Комарова.
— Здравоохранение всегда было системообразующей отраслью, ориентированной на внутренний опыт и основные мировые тренды. Наталья, какие из них актуальны сейчас?
— На сегодняшний день ключевые мировые тренды в области здравоохранения охватывают такие основные направления, как пациентоцентричность, превентивность, цифровизация, датацентричность, искусственный интеллект, инновационные модели страхования, блокчейн и другие. Если говорить о медицине, то главный мировой тренд — это персонализация. Происходит смена парадигмы лечения людей, когда данные о здоровье, образе жизни, генетике конкретного человека определяют применяемые лекарства и методы лечения, а не предыдущие болезни.
— А как обстоят дела с трендами российской системы здравоохранения?
— Безусловно, Россия следит за мировыми трендами и следует им: развивается 4П-медицина, цифровизация и телемедицинские технологии. Отрадно то, что развитие сферы здравоохранения обозначено как одна из основополагающих стратегических задач развития нашей страны и общества на ближайшие годы. Принят ряд национальных проектов, таких как, например, «Здравоохранение» и «Демография». В связи с недостатком квалифицированных кадров в отрасли хочется большего развития тренда на повышение уровня образования медицинских работников. По экспертным оценкам, пять миллионов врачей не будет хватать миру в перспективе ближайших лет.
— Какие проблемы в российской системе здравоохранения вы можете обозначить?
— Система здравоохранения — это социальная сфера, в которой, как правило, всегда много проблем... Это связано с такими вызовами, как старение нации, развитие различного рода заболеваний, требующих высокотехнологичной медицинской помощи, что приводит к увеличению экономической нагрузки на государство. Нужно быть готовым к этим вызовам. Решение существующих проблем — это дело не одного года или десятилетия. Лично мне близка ценностно-ориентированная модель здравоохранения. Я верю, что она эффективна для нации и страны.
— Вы упомянули принцип ценностно-ориентированного здравоохранения. Что это значит?
— Ценностно-ориентированное здравоохранение предусматривает совершенно иной подход к оценке результатов оказанной медицинской помощи. То есть если традиционная система считает количество оказанных услуг, то ценностно-ориентированная — спросит, к какому результату привели эти процедуры. В такой модели будут учитываться качественные показатели, важные именно для пациентов. Например, как быстро и точно был поставлен диагноз, как скоро пациент смог вернуться к работе, индекс изменения качества жизни. Целью ценностно-ориентированного здравоохранения является получение пациентом лучшего результата за меньшие деньги. Такая система уже успешно функционирует в Швеции, Германии и Голландии.
— По каким критериям можно судить о здоровье нации?
— Существуют разные критерии оценки, в том числе и общепринятые медико-демографические. Сюда входят такие показатели, как рождаемость, смертность, естественный прирост населения, средняя продолжительность жизни. К сожалению, на данный момент, например, по уровню средней продолжительности жизни мы занимаем 110 место из 183 стран. Однако если исходить из определения ВОЗ, в котором «здоровье нации» — это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, то и критерии оценки данного понятия гораздо шире.
— Как сохранить позитивную динамику по снижению смертности в стране и прийти к увеличению продолжительности жизни?
— Необходимы популяризация и мотивация людей на здоровый образ жизни, ведь состояние нашего здоровья в большей степени зависит от условий и образа жизни. Правильное питание, отказ от вредных привычек, физическая активность, профилактика (предупреждение) заболеваний — все это способствует улучшению нашего здоровья. Разумеется, это не 100 процентов успеха. Необходимо развитие медицины в направлении профилактики, персонализации, ответственности и осознанности человека за собственное здоровье.


Ньюсмейкер: Московская школа управления Сколково — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...