13.08.2019 13:47
Новости.
Просмотров всего: 14606; сегодня: 14.

В Трубчевске состоялось совещание по национальным проектам

В Трубчевске состоялось совещание по национальным проектам

В его работе приняли участие председатель Брянской областной Думы, Почетный гражданин Трубчевска Владимир Попков, заместитель Губернатора Юрий Мокренко, руководители Трубчевского района Сергей Ященко и Игорь Обыденнов, депутаты Трубчевского районного Совета народных депутатов, заместители главы администрации Трубчевского района, главы сельских поселений, руководители трудовых коллективов, представители общественности.

Глава администрации района Игорь Обыденнов проинформировал участников совещания о работе по национальным проектам. В Трубчевском районе в 2019 году ведется работа по четырем нацпроектам: «Образование» — региональный проект «Успех каждого ребенка», в рамках которого стартовал капитальный ремонт спортзала в Селецкой СОШ, «Культура» — региональный проект «Цифровая культура», в рамках которого в Трубчевской ДШИ будет оборудован виртуальный концертный зал, «Жилье и городская среда» — региональный проект «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого в районе идет работа по благоустройству четырех общественных территорий: трех — в Трубчевске и одной — на Белой Березке, «Экология» — региональный проект «Чистая вода», в рамках которого в нынешнем году будет реконструирована вторая очередь водопровода по ул. Советской на Белой Березке.

Участники совещания перед его началом получили возможность оценить ход реализации в районе одного из нацпроектов: у кинотеатра «Родина» расположены две общественные территории, на которых ведутся строительные работы, а третья — сквер у центральной библиотеки.

Выступая на совещании, председатель Брянской облдумы Владимир Попков, в частности, отметил, что в нынешнем году на реализацию нацпроектов заложено более 8 миллиардов рублей. Он подчеркнул, что важнейшая основа экономического успеха государства — здоровье граждан, поэтому одним из значимых является нацпроект «Здравоохранение», в рамках которого на Брянщине сделано немало важных шагов: реализуется федеральная программа «Земский доктор», позволившая выплату в размере одного миллиона рублей получить уже 308 врачам, которые работают на селе; Брянская область первой в стране стала предоставлять жилье молодым врачам, для чего из регионального бюджета выделила на три года миллиард рублей. 42 квартиры им были выделены в прошлом году, в нынешнем планируется приобрести еще 500. В ближайшие пять лет будет приобретено порядка 2,5 тысяч квартир. Еще один шаг, который позволит региону успешно решить проблему нехватки медицинских кадров, — это открытие в сентябре предуниверсария. Это уникальное учебное заведение будет готовить брянских школьников 10–11 классов к поступлению в Первый МГМУ имени И. М. Сеченова. Строятся новые поликлиники, закупается современное медоборудование… Говоря о реализации нацпроекта «Образование», председатель облдумы отметил:

— Здоровье, конечно, — это главное, а второе — знания. Со стороны правительства и облдумы вопросам строительства новых общеобразовательных учреждений уделяется самое пристальное внимание. Наша область — в числе лидеров по строительству этих социальных объектов. Сегодня в Брянске идет строительство современной школы на 1225 мест. В 2016–18 годах в области построены 6 школ, а до 2024 года будут построены еще 5 школ, и в регионе полностью будет снята проблема занятий во вторую смену.

Шла речь и о развитии спорта в регионе. Сегодня в области достроены все объекты, которые остались «в наследство» от предыдущей власти лишь с заложенными фундаментами. Начато строительство Дворца единоборств, куда привлечены два миллиарда рублей федеральных средств. За счет регионального бюджета возводятся новые ФОКи, ледовые дворцы и плавательные бассейны. Нужно, чтобы в каждом районе были такие спортивные объекты. Планируется строительство бассейна и в Трубчевске.

Была затронута и тема реконструкции и строительства очистных сооружений. В Трубчевском районе очистные будут отремонтированы. Финансирование — порядка 94 миллионов рублей. В соответствии с разработанной программой, за 6 лет в Брянской области будет построен 21 такой объект.

Остановился председатель областной думы и на необходимости дальнейшей работы по реализации нацпроекта «Культура»: «Все учреждения культуры должны быть отремонтированы и оснащены современным оборудованием».

Владимир Попков подчеркнул, что совместная работа по реализации национальных проектов объединяет усилия власти и жителей района, помогает решать поставленные Президентом задачи по развитию региона и улучшению качества жизни его граждан.

Председатель Думы ответил на вопросы трубчан, которые затронули такие темы, как благоустройство скверов, строительство объездной дороги, помощь в обустройстве канализационного отстойника в новом микрорайоне деревни Городцы и др.

Белая Березка Брянской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


В Трубчевске состоялось совещание по национальным проектам


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...