24.09.2019 10:39
Новости.
Просмотров всего: 14995; сегодня: 1.

Новая модель инициативного бюджетирования будет внедрена в Югре

Новая модель инициативного бюджетирования будет внедрена в Югре

Заседание комиссии при губернаторе Югры по развитию гражданского общества провела глава региона Наталья Комарова. Одним из вопросов для обсуждения стала оценка практики инициативного бюджетирования в муниципалитетах региона, сообщает пресс-служба Департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

«В 2018 году в процессы инициативного бюджетирования были вовлечены более 60 тысяч человек, что составляет 6 процентов от экономически активного населения автономного округа, реализовано 94 проекта, – констатировала Наталья Комарова, предваряя заседание. – Видя высокую степень заинтересованности граждан, мы убеждаемся, что делаем абсолютно правильное дело, предоставляя югорчанам возможность инициировать приоритетные проекты развития территории, участвовать в их реализации. Это востребованное направление».

В этой связи губернатор подчеркнула, что окружным центром инициативного бюджетирования предложено разработать и использовать новую модель, в соответствии с которой прогнозные показатели проектов составляют 250 единиц, а показатель вовлеченности населения Югры – 12 процентов. Для реализации проекта планируется создать специальный субпортал.

«Поручаю профильным департаментам завершить работу по созданию необходимых условий для формирования новой модели», – сказала Наталья Комарова.

В продолжение разговора о действующих и перспективных практиках инициативного бюджетирования в автономном округе президент федерации футбола Сургута Данил Кравчук представил участникам мероприятия успешный проект по созданию футбольного поля с искусственным покрытием. Объект был возведен в рамках реализации муниципального проекта «Бюджет Сургута Online».

«Всего в проекте приняло участие 30 общественных инициатив, которые преодолели несколько этапов: оценку значимости идеи для города, голосование граждан и другие. По результатам отбора инициатива набрала более 5 тысяч голосов. Это позволило реализовать проект», – сообщил Данил Кравчук.

В рамках проекта «Бюджет Сургута Online» на реализацию идеи из муниципальной казны было выделено 4,8 миллиона рублей.

Торжественное открытие поля состоялось 30 августа. Отметим, что губернатор Югры Наталья Комарова также приняла участие в церемонии.

По словам Данила Кравчука, в настоящее время площадка занята постоянно в ежедневном режиме: здесь спортом занимаются жители города, представители общественных организаций, профессиональные спортсмены.

«Для дальнейшего развития инициативного бюджетирования в Югре хотелось бы внести несколько предложений. Так, например, не всякую инициативу граждан можно реализовать в предложенном ими виде на той или иной территории. Для решения этого вопроса, в частности, мы, федерация футбола Сургута, находились в постоянном диалоге с администрацией города, в случае необходимости прорабатывались альтернативные варианты. Отмечу, что в ряде случаев происходит наложение проектов инициативного бюджетирования на мероприятия национального проекта «Жилье и городская среда», – сказал Данил Кравчук.

В свою очередь руководитель офиса консультантов инициативного бюджетирования Кировской области Михаил Шевелев, принявший участие в заседании в режиме видеосвязи, добавил, что выстроенный в Ханты-Мансийском автономном округе диалог с гражданским обществом основан на созидании, общем стремлении к повышению качества жизни людей, что составляет основу инициативного бюджетирования. «В эту работу вовлечены все 22 муниципалитета. Проводимая ими работа позволяет каждому из участников создавать собственные достаточно интересные проекты», – оценил он, подчеркнув важность и эффективность работы, проводимой центром инициативного бюджетирования Югры, созданного на базе центра «Открытый регион».

В продолжение разговора начальник центра Александр Пономаренко отметил, что главная задача деятельности учреждения – оказание консультативно-методической помощи в реализации проектов инициативного бюджетирования. Еще одним важным направлением работы является проведение курсов повышения квалификации специалистов органов местного самоуправления, семинаров-тренингов для населения по указанной тематике.

«Совместно с экспертами из Кировской области – региона, имеющего десятилетний опыт реализации механизмов инициативного бюджетирования, в Югре были проведены курсы повышения квалификации в Нижневартовске. Уже в октябре запланированы два выезда в Кондинский район и Нягань», – рассказал он.

В ходе заседания Александр Пономаренко предложил продолжить в автономном округе совершенствование условий и механизмов для реализации успешных практик во всех муниципалитетах. Также важным, по его мнению, является использование так называемого консолидированного бюджета с привлечением не только средств окружной казны, но и дополнительных источников финансирования, например, предпринимателей.

«Еще одним эффективным способом вовлечения югорчан в процесс инициативного бюджетирования является проведение единой региональной информационной кампании с использованием различных каналов. О лучших практиках инициативного бюджетирования людям необходимо рассказывать на системной основе. Такое информационное обеспечение должно стать приоритетом в работе органов государственной власти, местного самоуправления, депутатского корпуса. Это позволит еще больше повысить эффективность внедрения и реализации лучших практик», – сказал Александр Пономаренко.

«Принятие решения по инициативному бюджетированию должно предшествовать формированию регионального бюджета. Именно решения конкурсных комиссий, сопровождающих проекты, должны лежать в основе принятия муниципалитетами и регионом соответствующих решений. Такой механизм должен быть запущен уже в следующем году, в преддверии формирования бюджета 2021 года, – нацелила участников заседания Наталья Комарова. – Самое главное – не создавать по несколько направлений деятельности параллельно, а объединить их воедино. Необходимо синхронизировать сроки проведения конкурсов по инициативному бюджетированию, составу проектов вплоть до утверждения программ. Это придаст высокий и защищенный статус предложениям людей. Тогда мы будем уверены, что достигнем поставленных целей».

Еще одним вопросом для обсуждения комиссии при губернаторе по развитию гражданского общества стало развитие системы поддержки гражданских инициатив и ее муниципального аспекта.

Генеральный директор центра гражданских и социальных инициатив Югры Яков Самохвалов сообщил, что в 2018 году свою деятельность вели свыше 2 тысяч некоммерческих организаций, 25 тысяч жителей региона являются волонтерами.

«В секторе НКО автономного округа огромный запас потенциальных участников, – подчеркнул он. – При сохранении тенденции по развитию некоммерческих организаций со стороны государства можно прогнозировать, что количество социально ориентированных НКО к 2024 году в регионе вырастет до 2,5 тысячи, а численность югорчан, вовлеченных в эту деятельность, превысит 330 тысяч человек».

Яков Самохвалов также рассказал о проведении в регионе конкурса на получение гранта губернатора Югры. По его оценке, некоммерческие организации автономного округа на каждый бюджетный рубль еще привлекают 1,5 рубля. «А в конкурсе на получение гранта губернатора эта тенденция практически один к одному – 90 копеек на 1 бюджетный рубль, – сказал он. – Важно то, что весь комплекс, включающий и конкурс на получение гранта, и образовательные мероприятия, позволяет не формировать абстрактные проекты, а производить целевые вложения в социальную сферу муниципалитетов. Нередко это позволяет и формировать имущественный комплекс НКО».

«За пределами единого гранта губернатора еще остаются другие направления поддержки гражданских инициатив из средств окружного бюджета. Необходимо вовлечь в работу на этой единой площадке все направления нашей совместной деятельности», – нацелила участников заседания Наталья Комарова.


Новая модель инициативного бюджетирования будет внедрена в Югре

Новая модель инициативного бюджетирования будет внедрена в Югре

Новая модель инициативного бюджетирования будет внедрена в Югре


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...