21.11.2019 07:50
Мероприятия.
Просмотров всего: 3367; сегодня: 2.

Губернатор Воронежской области и глава «Россети Центр» провели встречу

Губернатор Воронежской области и глава «Россети Центр» провели встречу

20 ноября губернатор Воронежской области Александр Гусев и генеральный директор ПАО «МРСК Центра» - управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (компании работают под брендами «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье») Игорь Маковский провели рабочую встречу, в ходе которой обсудили перспективы развития электросетевого комплекса региона.

Одной из центральных тем встречи стало дальнейшее развитие АО «Воронежская Горэлектросеть» (ВГЭС), которая в начале ноября текущего года вошла в периметр «Россети Центр». Напомним, консолидация электросетевых активов на базе системообразующих компаний проводится в рамках исполнения утвержденной Правительством Российской Федерации «Стратегии развития электросетевого комплекса РФ». А в представленной компанией «Россети» оптимальной модели управления электросетевым комплексом в рамках рабочей поездки Президента России Владимира Путина в сентябре 2019 года в Ижевск консолидация определена, как одно из базовых решений для повышения эффективности и качества функционирования электросетевого комплекса.

Игорь Маковский познакомил Александра Гусева с опытом и эффектами от реализации «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» аналогичных проектов в других регионах своей операционной ответственности. В частности, он отметил, что внедрение в процессе производственной деятельности консолидированных активов единых требований технической и эксплуатационной политики, принятых в ПАО «Россети», позволило оптимизировать операционные расходы, снизить потери в электрических сетях, а также повысить надежность электроснабжения потребителей.

Игорь Маковский подчеркнул, что реализуемую в других регионах эталонную модель управления консолидированными активами «Россети Центр» планирует применить и в АО «Воронежская Горэлектросеть», адаптируя модель к особенностям Региона.

«Улучшение финансовых и операционных показателей ВГЭС позволит обеспечить рост налоговых поступлений в консолидированный региональный бюджет, а также проводить сбалансированную тарифную политику, исключающую саму возможность возложения дополнительной нагрузки на потребителей. Кроме того, вхождение АО «Воронежская Горэлектросеть» в периметр «Россети Центр» даст возможность жителям столицы Черноземья уже в самое ближайшее время ощутить практические эффекты от реализуемых нами в регионе мероприятий цифровой трансформации», - подчеркнул глава энергокомпаний.

Следующая часть встречи была посвящена проводимой «Россети Центр» в регионе широкомасштабной модернизации энергокомплекса с применением цифровых технологий. Ее параметры определены в дорожной карте подписанного Александром Гусевым и Игорем Маковским в декабре 2018 года Соглашения о взаимодействии правительства Воронежской области и «Россети Центр» в сфере развития электросетевого комплекса. Документ, с горизонтом планирования в четыре года, определяет порядок взаимодействия сторон в части создания условий для модернизации электросетевого комплекса с применением технологий цифровизации, основанный на принципах долгосрочного тарифного регулирования. С учетом реализации мероприятий Соглашения, объем финансирования инвестиционной программы «Россети Центр» в Воронежской области на 2019-2022 годы вырастет до 11,7 миллиардов рублей.

Глава «Россети Центр» познакомил руководителя Воронежской области с ходом реализации проекта по строительству цифровой подстанции 110 кВ «Спутник» в Коминтерновском районе города Воронежа. На энергообъекте будет функционировать инновационная цифровая система автоматизированного управления (АСУ), с использованием современного стандарта обмена информационными потоками (стандарта МЭК 61850). Новая подстанция позволит повысить надежность энергоснабжения потребителей областного центра, а также позволит присоединять к системе электроснабжения новых потребителей в активно развивающихся Северном микрорайоне Воронежа и близлежащих пригородах.

Также стороны обсудили реализацию «Россети Центр» в регионе проектов «Цифровой РЭС» и «Единый центр управления сетями».

Александр Гусев в свою очередь поблагодарил Игоря Маковского за усилия компании, направленные на качественное и надежное энергоснабжение потребителей, а также выразил уверенность, что стабильная работа энергетического комплекса региона будет способствовать росту инвестиционной привлекательности и создаст условия для реализации значимых для Воронежской области проектов.


Ньюсмейкер: Россети Центр Воронежэнерго — 481 публикация
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...