21.12.2020 10:43
Новости.
Просмотров всего: 7044; сегодня: 2.

Новые навыки - новые возможности

Новые навыки - новые возможности

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) участвует в федеральном проекте «Новые возможности для каждого» в рамках национального проекта «Образование» и повышает квалификации научно-педагогических работников российских вузов и работников организаций-работодателей по 12 программам непрерывного образования. Бесплатное обучение проходят почти 2 тысячи человек.

Федеральный проект «Новые возможности для каждого» направлен на обновление профессиональных знаний и приобретение работниками новых профессиональных навыков, в том числе компетенций в области цифровой экономики.

Вместе с Тольяттинским госуниверситетом в данном федеральном проекте участвуют еще 19 российских вузов, среди них: Казанский национальный исследовательский технологический университет, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет) и другие.

Все эти вузы, включая опорный ТГУ, в 2019 году стали победителями конкурсного отбора на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета на реализацию мероприятия федерального проекта «Новые возможности для каждого» нацпроекта «Образование». Тогда Тольяттинский госуниверситет по 15 образовательным программам обучил 1368 человек.

В этом году Проект продлили, а вузы-победители продолжили работу по переподготовке россиян. В частности, преподаватели опорного ТГУ для реализации задач проекта «Новые возможности для каждого» разработали 12 новых образовательных программ, включая:

Педагогический дизайн онлайн-курса.Современные образовательные технологии.Цифровые технологии обучения взрослых.Технология дополненной и виртуальной реальности в образовании и другие программы.

По словам директора института дополнительного образования ТГУ Елены Даценко,  желающих получить новые знания и навыки в период пандемии стало больше: «По плану нам предстояло обучить 1260 научно-педагогических работников. Сегодня мы проводим обучение 1758 человек из 34 вузов в 23 регионах. Обучение проходят еще 250 сотрудников АО «Аатоваз», ПАО «КуйбышевАзот», ПАО «Кузнецов», ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод» и других организаций».

Занятия продлятся до 26 декабря. Преподаватели ТГУ проводят очное обучение (тренинги), очное с применением дистанционных образовательных технологий и полностью дистанционное обучение. Слушатели, успешно прошедшие итоговую аттестацию, получат удостоверения о повышении квалификации.

Лариса Гриневич, доцент кафедры «Библиотековедение и информационные технологии» Алтайского государственного института культуры:

Программа «Цифровые технологии обучения взрослых» показала мне системный подход к дополнительному непрерывному образованию. Раньше я только интуитивно занималась созданием смешанных онлайн-курсов с использованием технологий педагогического дизайна для контента, визуализации материала и других технологий, особенно не вдаваясь в теорию этого вопроса. После обучения для меня прояснились некоторые вещи, стали понятны «правила» создания онлайн-курсов для взрослых и систематизация процесса обучения.

Эльвира Бердникова, доцент института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров корпоративного института Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева – Казанский авиационный институт:

На повышение квалификации я решила пойти с целью перенять опыт коллег. Сама проводила такую же программу «Эффективный наставник». Интересно было, какие материалы используются, как построена программа. С одной стороны, обучающие материалы мне были хорошо знакомы. С другой стороны, мне однозначно понравились интересные и красочные презентации, а также компактность всех трех модулей программы.

Юлия Кондратьева, педагог-организатор и методист Енотаевского филиала Астраханского государственного строительного университета:

По программе «Эффективный наставник» я обучалась дистанционно. Все было очень удобно и просто. В этом году в нашем учебном заведении в связи с различными федеральными и региональными программами внедряется программа наставничества. Я являюсь куратором этого проекта и с помощью программы ТГУ повысила квалификацию, чтобы обучать уже других преподавателей.

Тольятти Самарской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Тольяттинский государственный университет — 315 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...