13.04.2022 17:30
Новости.
Просмотров всего: 39831; сегодня: 10.

Главам субъектов необходимо создать условия для отдыха россиян

Главам субъектов необходимо создать условия для отдыха россиян

В Координационном центре Правительства в присутствии вице-премьера Дмитрия Чернышенко корпорация «Туризм.РФ» подписала соглашения о совместном развитии туристической инфраструктуры с губернаторами пяти регионов – Республики Адыгея, Орловской, Пензенской, Ростовской и Ярославской областей. Туристическая инфраструктура в субъектах будет создаваться в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Подписи под документами поставили генеральный директор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов, глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов, губернатор Орловской области Андрей Клычков, губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, губернатор Ростовской области Василий Голубев и временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области Михаил Евраев.

Дмитрий Чернышенко отметил, что подписание соглашений стало ещё одним шагом по расширению географии и созданию доступной и комфортной туристической инфраструктуры для россиян. Реализуемые проекты обладают потенциалом десятикратного увеличения мобильности туристов внутри страны, в том числе между соседними регионами.

«С сегодняшним подписанием у нас уже 34 региона, которые при поддержке корпорации активно приступают к реализации национального проекта “Туризм и индустрия гостеприимства”. Уникальный механизм взаимодействия набирает обороты. Уверен, что в будущем появятся звёздные проекты, которые будут привлекать новых туристов. Внутренний туризм сегодня – это важнейшая артерия экономики регионов. Нужно ковать железо, пока горячо, использовать уникальные возможности в сочетании с инструментами поддержки туристической отрасли, которые даёт Правительство России. Я рад, что главы регионов лично занимаются этими вопросами. От нашей слаженной работы зависит эффективность выполнения поставленной Президентом задачи по ускорению развития туристической инфраструктуры», – сказал он.

Вице-премьер напомнил, что Правительство приняло решение о введении на пять лет нулевой ставки НДС для владельцев отелей и инвесторов, которые строят, предоставляют в аренду и пользование гостиницы. По поручению Президента возобновлена программа детского туристического кешбэка, до 15 апреля продлена программа кешбэка для взрослых туристов. Для инвесторов сохранена возможность получения льготного кредита. Дополнительно к 5,3 млрд рублей, запланированным нацпроектом, на субсидирование процентной ставки направят ещё более 2 млрд рублей. Также выделяются средства на создание в регионах к началу летнего туристического сезона свыше 50 модульных некапитальных средств размещения – кемпингов и автокемпингов на 2,5 тыс. номеров.

В 2021 году данные регионы России совокупно посетило 6 миллионов туристов. Генеральный директор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов подчеркнул, что реализация совместных проектов с пятью регионами увеличит к 2030 году количество туристов по этим направлениям более чем в два раза.

«Уникальные отличительные особенности субъектов позволят создать разноплановые туристические территории и предложить туристам самый разный отдых. В этом и состоит наша задача: обеспечить комплексное развитие туризма, сделать отдых в нашей стране доступным, комфортабельным, разнообразным, чтобы туристы получали от поездок по стране удовольствие и возвращались домой с желанием ещё раз посетить “туристические магниты”», – сказал Сергей Суханов.

«Сегодня мы делаем ещё один важный шаг к раскрытию туристического потенциала нашего региона, к укреплению позитивного имиджа Орловщины. К тому, чтобы вся страна ещё больше узнала о нашем замечательном Орловском литературном крае, о его уникальных исторических, культурных и природных особенностях и богатствах, объединённых региональным туристическим брендом “Бирюзовое кольцо России”», – прокомментировал губернатор Орловской области Андрей Клычков.

«Важно грамотно использовать все преимущества нашего региона для развития туризма, а также для реализации флагманского проекта по созданию горнолыжного экокурорта “Лагонаки”. Он даст импульс развитию туризма, выведет его на новый уровень, изменит структуру отрасли и экономики региона в целом. Мы рассчитываем, что взаимодействие с корпорацией “Туризм.РФ” позволит нам более эффективно справиться с поставленными целями, окажет содействие в развитии туристской инфраструктуры при сохранении уникального природного наследия», – заявил глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

«Донской регион – в числе популярных туристических направлений в России. Ежегодно Ростовскую область посещают свыше 1,5 миллиона человек. Рассчитываем, что благодаря нашему взаимодействию с корпорацией “Туризм.РФ” интерес к внутреннему туризму только вырастет. В наступившем году у нас на Дону ожидаются интересные и масштабные события в честь 350-летия Петра Великого – в Ростове-на-Дону, станице Старочеркасской, Азове, Таганроге. Мы активно работаем над комплексным развитием Таганрога как туристического центра», – прокомментировал подписанное соглашение губернатор Ростовской области Василий Голубев.

«Для нас особенно большое значение имеет проект по развитию кластера “Золотарёвский”. Это “пензенские Помпеи” – уникальный памятник истории, в котором сокрыты интереснейшие факты о жизни народов Поволжья, об их связи с историей предков. Строительство гостиниц, предусмотренное соглашением, позволит нам сделать прорыв в продвижении внутреннего туризма», – отметил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

«Туризм для нас как столицы Золотого кольца является одним из ключевых направлений. В первую очередь мы рассчитываем на ускоренное развитие туристических территорий в Переславле-Залесском, Угличе и Тутаеве, в Угличском, Мышкинском, Брейтовском, Рыбинском, Пошехонском и Некоузском муниципальных районах. В прошлом году к нам приехало более 7 миллионов туристов, и цифра эта с каждым годом растёт. Мы хотим, чтобы отрасль гостеприимства развивалась, повышался уровень сервиса. Реализация соглашения поможет создавать современную инфраструктуру для отдыха, развивать туризм, делать регион привлекательнее», – сказал временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области Михаил Евраев.

Тутаев Ярославской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Главам субъектов необходимо создать условия для отдыха россиян

Главам субъектов необходимо создать условия для отдыха россиян

Фото: сайт Правительства РФ.
Фото: сайт Правительства РФ.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/45133/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...