26.10.2022 17:36
Новости.
Просмотров всего: 13655; сегодня: 4.

Прошло заседание совета по вопросам попечительства в социальной сфере

Татьяна Голикова провела заседание Совета при Правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере. Члены совета и приглашённые эксперты обсудили первые результаты реализации пилотного проекта «Репродуктивное здоровье» в регионах.

Как отметила Татьяна Голикова, в марте 2021 года на заседании совета обсуждались вопросы, связанные с демографическим развитием страны. Результатом этой работы стала разработка и утверждение 24 ноября прошлого года типового пилотного проекта «Репродуктивное здоровье». В работе над проектом принимали участие Минздрав, Минтруд, МВД, Росмолодёжь, АНО «Национальные приоритеты», регионы, члены совета, эксперты, НКО и волонтёрские организации.

Пилотный проект «Репродуктивное здоровье» ставит три основные цели: сохранение репродуктивного здоровья населения, социально-экономическая поддержка семей с детьми и повышение значимости в обществе семейных ценностей. Основной акцент был сделан на молодёжь от 15 до 35 лет.

Реализация пилотного проекта позволит определить востребованность имеющихся мер поддержки как на федеральном, так и региональном уровнях, их эффективность, целесообразность распространения в других регионах.

С января 2022 года реализация пилота началась в шести регионах: Калужской, Магаданской, Архангельской, Тульской, Новгородской областях и Приморском крае. На основе типового проекта в регионах-участниках разработаны собственные региональные программы, созданы проектные офисы.

Татьяна Голикова подчеркнула, что поддержка семей с детьми является приоритетной задачей государства. С 1 января 2023 года Правительством предлагается ввести универсальное пособие, которое объединит ряд действующих мер и позволит сформировать бесшовную систему поддержки малообеспеченных семей – от беременности, рождения или усыновления ребёнка до достижения им 18 лет. Кроме того, до 2026 года продлена программа материнского капитала.

«Развиваются программы “Семейная ипотека” и “Молодая семья”, производятся выплаты 450 тыс. рублей на погашение основного долга или процентов по ипотечным кредитам семьям с тремя и более детьми, предоставляются участки для индивидуального жилищного строительства. В рамках нацпроекта “Демография” продолжается строительство детских садов, благодаря чему на сентябрь текущего года доступность дошкольного образования для детей до трёх лет составляет 99,4%, от трёх до семи лет – 99,7%», – сказала Татьяна Голикова.

Вместе с тем, как отметила вице-премьер, в силу объективных демографических обстоятельств – из-за уменьшения числа женщин, находящихся в репродуктивном возрасте, – суммарный коэффициент рождаемости первых и вторых детей имеет тенденцию к снижению, но растёт суммарный коэффициент рождаемости третьих детей.

С докладами выступили директор фонда «Образ жизни» Елена Береговая, исполняющий обязанности ректора РГСУ Андрей Хазин, заместитель Министра здравоохранения Олег Салагай, глава Росмолодёжи Ксения Разуваева, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина, председатель Российского Красного Креста Павел Савчук, президент МГППУ Виталий Рубцов, проректор ВШЭ Лилия Овчарова, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Фёдор Лукьянов, президент благотворительного фонда «Женщины – за жизнь» Наталья Москвитина и заместитель председателя Общественной палаты Московской области Евгений Мартынов. Представители Приморского края, Калужской, Магаданской, Архангельской, Тульской, Новгородской областей рассказали о промежуточных результатах реализации проекта в регионах.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/46900/
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...