02.12.2022 16:00
Новости.
Просмотров всего: 4582; сегодня: 3.

В октябре уровень безработицы по методологии МОТ составил 3,9%

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела очередное заседание межведомственной рабочей группы для реагирования на ситуацию, складывающуюся на рынке труда.

В повестке ситуация на рынке труда в стране в целом, помощь в подборе рабочей силы для отдельных предприятий и отраслей, а также вопросы, связанные с привлечением иностранных работников и их влиянии на региональные рынки труда.

«В октябре уровень безработицы по методологии Международной организации труда по сравнению с сентябрём не изменился и остаётся на уровне 3,9%, – сказала Татьяна Голикова. – Продолжается последовательное снижение регистрируемой безработицы – в центрах занятости зарегистрировано 562,5 тысячи безработных граждан. Ситуация на рынке труда стабильная и находится на постоянном контроле».

Также фиксируется снижение количества сотрудников, находящихся в простое, – с 76,3 тысячи до 72,3 тысячи человек, и граждан, работающих в режиме неполного рабочего дня или рабочей недели, – с 81 тысячи до 78,6 тысячи человек.

В условиях санкционного давления для поддержки рынка труда наряду с финансово-экономическими инструментами были приняты меры, направленные на сохранение трудовых коллективов и обеспечение занятости. Среди них – профессиональное обучение работников промышленных предприятий, организация общественных и временных работ, а также мероприятия по стимулированию работодателей к приёму на работу отдельных категорий граждан.

Для каждой организации, которая перестраивает свою работу в текущих условиях, разрабатываются индивидуальные планы, за такими организациями закреплены персональные кураторы. Особенное внимание уделяется подбору кадров для отдельных предприятий и отраслей. На текущий день компании продолжают искать около 2 миллионов сотрудников на портале «Работа России».

Для получения необходимых профессиональных навыков соискатели могут воспользоваться возможностями федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». В целом по России обучение уже завершили почти 140 тысяч человек. Еще порядка 60 тысяч соискателей продолжают курсы.

В высокой степени исполнения также программы по переобучению сотрудников промышленных предприятий и организации временных работ.

Руководители ряда промышленных предприятий выступили с докладами о ситуации с занятостью и принимаемых мерах.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/47219/
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...