17.01.2023 17:44
Новости.
Просмотров всего: 7565; сегодня: 3.

В Татарстане необходимо стимулировать инвестиции в туриндустрию

16 января в Казани состоялось заседание совместной коллегии по итогам работы Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия и Государственного комитета Республики Татарстан по туризму. В коллегии принял участие глава Татарстана Рустам Минниханов.

Заместитель министра экономического развития Дмитрий Вахруков отметил, что Татарстан занимает пятое место после столичных агломераций, Крыма и Краснодарского края по туристическому потоку. За последний год турпоток вырос на 12%, а если посмотреть с 2017 года, то рост почти 40%, что обуславливает необходимость расширения номерного фонда.

«Мы понимаем, что наши приоритеты и приоритеты республики должны синхронизироваться. Первоочередной задачей является расширение предложения, а именно строительство номерного фонда и решение инфраструктурных вопросов. Сейчас в Татарстане реализуются 18 проектов в рамках программы создания модульных отелей. Их реализация позволит разместить дополнительно 80 тыс. человек в год. Благодаря строительству всесезонного курорта «Лаишево» при поддержке Корпорации Туризм.РФ регион к 2030 году сможет увеличить туристический поток на 550 тыс. человек в год. Уверены, что Татарстан внесет значимый вклад в достижение показателей национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», - подчеркнул Дмитрий Вахруков.

Председатель Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия Иван Гущин рассказал о проведении крупных ремонтно-реставрационных работ в Республике Татарстан.

На территории республики сосредоточено значительное количество памятников истории и культуры, входящих в список памятников Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО – Казанский Кремль, Остров-град Свияжск и Великий Болгар, которые являются объектами притяжения для туристов со всего мира.

Выступление продолжил Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Иванов Сергей Евгеньевич и доложил об итогах работы ведомства в 2022 году и задачах на 2023 год, обозначил основные приоритеты работы комитета.

Председатель отметил, что год был отмечен быстрым ростом туристического потока в Республику Татарстан вследствие активного развития Татарстана как привлекательного туристического направления и участия в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства».

«2022 год с уверенностью можно назвать годом устойчивого – но вместе с тем динамичного – развития туризма в Татарстане. Он открыл для сферы туризма республики новые перспективы и направления развития» - отметил Сергей Иванов.

На коллегии было отмечено, что в результате проделанной работы в 2022 году отрасль туризма в Татарстане продемонстрировала положительную динамику по основным показателям. В 2022 году туристский поток в Республику Татарстан прогнозируется на уровне 3,7 миллиона человек. Объём платных услуг в сфере туризма Татарстана с учётом смежных отраслей за 2022 год прогнозно составит 39,5 миллиардов рублей, что на 19% больше, чем в 2021 году.

В завершении коллегии Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в своей речи отметил значимость создания инструментов поддержки строительства новых гостиниц, развития малого речного флота и инфраструктуры для организации прогулок и поездок по воде, обновления автобусного парка для обслуживания туристов, создания ресурсных центров для развития кадрового потенциала. В завершении мероприятия поблагодарил представителей отрасли туризма и участников охраны объектов культурного наследия за проделанную работу и вручил государственные награды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.economy.gov.ru/material/news/zamglavy_mer_s_uchetom_rosta_turpotoka_tatarstanu_neobhodimo_stimulirovat_investicii_v_stroitelstvo_gostinic.html
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...