17.02.2023 10:09
Новости.
Просмотров всего: 11563; сегодня: 4.

Россия готова помочь странам ЕАЭС повысить производительность труда

Россия готова помочь странам ЕАЭС повысить производительность труда

В Москве под председательством министра экономического развития Максима Решетникова состоялся семинар стран ЕАЭС по вопросу повышения производительности труда. В России для этого действует национальный проект. За пять лет он охватил более 4,5 тысяч предприятий и 1,5 млн сотрудников.

За счет инженерных, управленческих решений, перестановки оборудования, обучения сотрудников бизнес может больше производить и зарабатывать. Как следствие, растет зарплата работников предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда», который курирует Первый вице-премьер Андрей Белоусов.

«Мы готовы делиться своим опытом и наработками. Предлагаем консультационную поддержку при создании центров компетенций в сфере производительности труда. Готовы открыть бесплатный доступ к платформам нацпроекта, где собраны лучшие практики и «коробочные» решения по инструментам бережливого производства, отраслевые исследования, ИТ-решения проверенных поставщиков. Последнее особенно актуально тем компаниям, у кого нет в штате своих специалистов по цифровизации», — сообщил Максим Решетников.

Свои доклады о мерах для повышения производительности представили Армения, Киргизия, Белоруссия.

«Проведение семинара крайне важно и своевременно, особенно в условиях глобальной трансформации рынков, вводимых санкций и ограничений. Для развития и повышения конкурентоспособности как самих предприятий, так и выпускаемой ими продукции открылось окно возможностей. Но чтобы им воспользоваться, необходимо повышать производительность труда. В белорусской экономике это обеспечивается главным образом за счет повышения технологического уровня производства. В стране сегодня недостаточно задействован потенциал общефакторной производительности – как в части организации бережливого производства, выстраивания бизнес-процессов, внедрения инноваций, так и раскрепощения предпринимательской инициативы. Ее влияние всего лишь 15% прироста производительности труда. В этом отношении опыт России и национального проекта может оказаться полезным», — отметил Александр Червяков, министр экономики Республики Беларусь.

Министр Евразийской экономической комиссии по интеграции и макроэкономике Сергей Глазьев отметил важность повышения уровня зарплат в странах-членах Союза для стимулирования повышения технологического уровня производств и формирования общего рынка труда. Министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Бакытжан Сагинтаев предложил провести сессию по производительности труда в рамках Евразийского экономического форума.

Для повышения квалификации и обмена опытом работников Максим Решетников предложил провести на пространстве ЕАЭС соревнования в сфере навыков и профессий.

«Специалисты из наших стран смогут не только совершенствовать свои навыки и компетенции, но и создавать технологические решения для внедрения в производство. Считаем, есть смысл подумать и о создании единых стандартов профессий внутри Союза», — добавил министр.

О своем опыте участия в национальном проекте «Производительность труда» участникам семинара рассказали директора предприятий и представители регионов. Так, в Краснодарском крае более двухсот участников нацпроекта. Это не только компании обрабатывающей промышленности, транспортной отрасли, торговли, сельского хозяйства и стройки, но и предприятия социальной сферы.

«У нас в регионе уже есть успешные примеры внедрения стандартов бережливого производства в организациях санаторно-курортного комплекса и ЖКХ. Интерес к нацпроекту проявляют и наши винодельческие предприятия. Сегодня виноградарство и виноделие являются значимой отраслью экономики региона. Вина Кубани знают во всем мире. Наши компании вышли с предложением о внедрении на их производствах бережливых технологий. Это позволит им повысить свою операционную эффективность и стать драйверами развития отрасли в целом», – рассказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Семинар по производительности труда – вторая в этом году встреча из серии тематических семинаров, запланированных в рамках председательства России в органах Евразийского экономического союза.

Минэкономразвития уже провело семинар по климату, планируются мероприятия по развитию малого бизнеса и туризма. Семинары станут дополнением к работе, которую российская сторона проводит на площадке Евразийской экономической комиссии.

Фото: Минэкономразвития России.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.economy.gov.ru/material/news/maksim_reshetnikov_rossiya_gotova_pomoch_stranam_eaes_povysit_proizvoditelnost_truda.html
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...