17.02.2023 10:24
Новости.
Просмотров всего: 13938; сегодня: 1.

Школьникам России рассказали о героических поступках детей в годы ВОВ

16 февраля 2023 года состоялся Всероссийский открытый урок «Молодая гвардия», из которого зрители узнали, как в годы Великой Отечественной войны дети совершали героические поступки.

Урок посвятили Сталинградской битве и 80-летию создания подпольной антифашистской комсомольской организации юношей и девушек «Молодая гвардия», которая в годы Великой Отечественной войны боролась с фашистами и помогала землякам в освобождении города Краснодона, который сегодня входит в состав Луганской Народной Республики.

Съемочная группа проекта «Открытые уроки» отправилась на родину молодогвардейцев – в город Краснодон Луганской Народной Республики. В музее «Молодая гвардия» они встретились с Любовью Терещенко, сотрудницей музея, которая рассказала историю времен Великой отечественной войны, когда город Краснодон был оккупирован:

«20 июля 1942 года, когда фашисты вошли в город, начались массовые аресты коммунистов, комсомольцев, орденоносцев, старых красных партизан. На стенах домов, на заборах начали появляться приказы и распоряжения оккупационных властей. Каждый приказ заканчивался одинаково — за неповиновение расстрел».

Получив Донбасс, Гитлер планировал наладить массовые поставки угля в Германию, но жители Краснодона отказались спускаться в шахты. Так, в ночь с 28 на 29 сентября 1942 года случилось страшное – фашисты заживо закопали в парке имени Ленинского комсомола 32 советских человека. В числе погибших был Владимир Петров – отец будущего молодогвардейца Виктора Петрова. После случившегося Виктор и еще несколько ребят решили бороться и противостоять фашистской агрессии, создать организацию «Молодая гвардия» и продолжить дело отцов, не позволяя планам оккупантов осуществиться. Зрителям урока рассказали об операциях, проведенных ребятами, которые входили в состав этой организации, и показали подвиги юных Краснодонцев. Местный житель Сергей Изварин показал места, которые хранят память о событиях тех лет.

Одним из таких мест оказалась центральная больница города Ровеньки, где в период оккупации с июля 1942 года по февраль 1943 года располагалось окружное гестапо. Подробнее об этом рассказал Андрей Комиссаренко, научный сотрудник музея «Памяти погибших» города Ровеньки.

Подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, хранятся в памяти до сих пор. О том, как память поколений передается школьникам, рассказали Елена Чигридова, начальник управления образования администрации города Краснодона и Наталья Егоренко, директор Краснодонской средней школы № 1 имени А. М. Горького, а сами школьники поделились мыслями о подвигах ровесников.

Ведущая урока София Хоменко посетила главный военно-исторический музей России «Музей Победы», где встретилась с Ольгой Казаковой, председателем комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по просвещению. Ольга Михайловна рассказала, почему так важно помнить о подвиге молодогвардейцев и в чем ценность книги «Молодая гвардия» Александра Фадеева для современных школьников:

«Когда мы читаем эту книгу, становимся крепкими, мужественными. Мы смотрим на героев-молодогвардейцев, какую тяжелую жизнь пришлось пройти им, какие испытания выпали на их юность, и совершенно по-другому начинаем относиться к разным вещам, к историческим фактам. Им было от 14 до 19 лет, они погибли для того, чтобы мы жили. И дело нашей чести, нашей клятвы хранить память о них, быть их продолжением».

Из Волгограда свою историю рассказала Тамара Васильевна Колбасина, которая во время Великой Отечественной войны, так же как и герои «Молодой гвардии» была ребенком и находилась в Сталинграде. Она поделилась воспоминаниями о дне самой массированной бомбардировки города, тогда советский солдат спас ей жизнь.

Максим Насекин, ведущий методист ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» рассказал об истории Мамаева Кургана.

Ольга Шинкаренко, учитель русского языка и литературы МОУ СШ №128 города Волгограда вспомнила своего отца, который боролся с фашистами, будучи еще совсем ребенком:

«Они до войны выходили кататься на горку на салазках. Две железки на них доски клали и съезжались с горы. И по этой горке фашисты пропускали свои провода. Это были провода связи. Так вот, мальчишки во время войны, рассказывал мой отец, брали салазки и съезжали с этой горки. И таким образом они резали эти провода, и фашисты оставались без связи».

Александр Козырев, заслуженный учитель РФ, педагог-организатор, заведующий музеем «ФГКОУ Волгоградского кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации им. Ф.Ф. Слипченко» показал место, где началась Сталинградская битва:

«На территории Волгограда находится 17 танковых башен. Они обозначают места ожесточенных боев в годы Великой Отечественной войны, в годы Сталинградской битвы. Это танковые башни, которые обозначают передний край обороны. Одна из них находится на территории нашего кадетского корпуса. Именно здесь 124 отдельная стрелковая бригада полковника Горохова начала первое наступление крупное на Северной оконечности Сталинграда, защищая тракторный завод и Сталинград с Севера. Именно это участок оказался непокоренным до конца Сталинградской битвы».

Артем Кочергин, учитель истории учебно-методического отдела «ФГКОУ Волгоградского кадетского корпуса Следственного комитета РФ им. Ф.Ф. Слипченко» рассказал о критических моментах Сталинградской битвы, об ожесточенных боях, которые шли в то время, о легендарном маршале, дважды Герое Советского Союза – Василии Чуйко.

Бонусом зрителям урока доступен сюжет, посвященный премьерному показу рок-оратории «Молодая гвардия. Черный январь 1943 года». Участниками спектакля стали активисты Всероссийского проекта «Школьная классика» РДДМ «Движение первых».

Всероссийский проект «Открытые уроки» реализуется Институтом воспитания при поддержке Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование». 

Фото: Институт изучения детства, семьи и воспитания


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12046 публикаций
Сайт: институтвоспитания.рф/press-center/news/shkolnikam-rossii-rasskazali-o-geroicheskikh-postupkakh-detey-v-gody-velikoy-otechestvennoy-voyny/

Интересно:

Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
17.09.2026 09:53 Новости
Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
Творческая выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» в Московской государственной Консерватории имени П.И. Чайковского (корпус Большого концертного зала) представление проекта в фойе первого амфитеатра 17 сентября 2026 года, начало в 17.30 Московская Консерватория (знаковый объект культурного наследия и ведущий музыкальный вуз страны и мира) встречает свое 160 - летие уникальными творческими событиями, в числе которых с 01 сентября по 05 октября 2026 года проводится Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» (живопись, графика, лаковая миниатюра, стекло, батик, керамика, хрусталь). В экспозиции представлены произведения известных российских художников — членов авторитетных профессиональных союзов и объединений, в том числе Союза художников России, Московского Союза художников, Союза художников Подмосковья, Союза художников Санкт ...
3D-печать вышла из ниши
15.09.2026 19:38 Мероприятия
3D-печать вышла из ниши
Третий Аддитивный форум, организованный АО «Лазерные системы» в партнерстве с Академией аддитивных технологий «Цифра Цифра», показал: технологии 3D-печати стали не только технически эффективными, но и экономически востребованными – всё больше предприятий начинают внедрять их в свои производственные цепочки. Александр Ситов, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга открывая форум, сказал: «В Петербурге аддитивные технологии уже перешли из разряда сложных инноваций в категорию реально работающих промышленных инструментов. Каждая пятая организация в стране, разрабатывающая аддитивные технологии для прототипирования и 3D-печати изделий из металла, находится в Северной столице. Для судостроения, машиностроения, приборостроения – это прямой путь к технологическому суверенитету. Петербург по традиции задаёт стандарт применения перспективных...
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13.09.2026 11:13 Персоны
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13 сентября 1814 года родился барон Александр Людвигович фон Штиглиц. Человек, имя которого должно стоять в одном ряду с крупнейшими русскими предпринимателями и благотворителями. Барон Александр Штиглиц строил фабрики и дороги, создавал финансовую систему страны. Наравне с другими "русскими иностранцами", такими как Людвиг Нобель и Франц Сан-Галли, работал для России и считал это делом чести. Но XX век с его революциями и войнами почти стер из человеческой памяти имя мецената. Только в начале XXI века в России начали восстанавливать историю его жизни, которую он полностью посвятил этой стране. Репутация дороже денег Александр Штиглиц родился в 1814 году в Петербурге. Его отец Людвиг, купец первой гильдии, приехал в Россию из немецкого княжества Вальдеке в поисках денег всего за 10 лет до рождения сына. Здесь его дела пошли в гору. Он основал собственный банкирский дом и получил...
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
10.09.2026 18:03 Мероприятия
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
16 сентября в Сочи, в рамках XXI Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова, состоится премьера документального фильма «Руки, что держат небо». Кинокартина о проекте, объединившем тысячи добровольцев всей страны, создана оргкомитетом национальной премии «Хрустальный компас», Русским географическим обществом, телекомпанией «Под знаком Пи» и продюсерским центром «Чайка» при поддержке фонда помощи «Русский Крест». Фильм «Руки, что держат небо», рассказывает о масштабном проекте «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», получившем благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и отмеченного национальной премией «Хрустальный компас». С 1917 года количество храмов на Севере сократилось с 1302 до менее чем 400. Без срочных действий оставшаяся часть наследия тоже могла исчезнуть. Отец Алексей Яковлев и его супруга Татьяна побывали на...
Знамя победы над Веной
09.09.2026 09:05 Аналитика
Знамя победы над Веной
Только вдумайтесь: размер этого красного полотнища с пятиконечной звездой, серпом и молотом — 40 квадратных метров! Специально сконструированное устройство несколько раз поднимало его над столицей Австрии. Советские войска овладели городом 13 апреля 1945 года. Сейчас Венское Знамя Победы хранится в Центральном музее Вооружённых сил. История сохранилась в документах, которые сопровождают указанный музейный экспонат.  Лейтенант Арон Эммануилович Стомахин предложил сконструировать специальный аэростат, с помощью которого можно было подавать с большой высоты световые сигналы. Парашютисты при приземлении могли бы ориентироваться на них и быстро собраться в одном месте после десантирования. Сказано — сделано. С помощью специалистов из Центрального аэрогидродинамического института изготовили небольшой аппарат (типа аэростата) объемом 17 кубических метров. Он был наполнен водородом и был...