05.05.2023 10:31
Новости.
Просмотров всего: 10664; сегодня: 2.

Вологодские поисковики рассказали о находках экспедиции Вороново-2023

Вологодские поисковики рассказали о находках экспедиции Вороново-2023

Вологодское объединение поисковиков прислало «весточку с полей» о находках. В эти дни в Ленинградской области проходит экспедиция «Вороново». Волонтерам уже удалось поднять останки 20 солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Была найдена медаль «За отвагу». А это значит, что у поисковиков появился шанс установить имя одного из бойцов и вернуть солдата на Родину.

«Кому принадлежит медаль, пока неизвестно. Мы это выясняем. Установить имя по медали – процесс не быстрый, все данные хранятся в архиве. Но мы уже обратились в Поисковое движение России с просьбой помочь нам. На медали указан номер. По нему можно определить, кто был награжден медалью и за какой подвиг», – рассказала ИА «Вологда Регион» председатель Вологодского объединения поисковиков Ирина Метелкина.

Экспедиция идет уже неделю. За это время поисковики также нашли один медальон, правда без крышки и бланка. Поэтому установить личность бойца с его помощью не удастся. Среди удачных артефактов – котелки с надписями и подписная солдатская ложка.

«По этим предметам мы также будем проводить архивную работу. Кому именно они принадлежали, сказать сложно: солдаты могли меняться вещами. Котелки и ложку мы готовы передать родственникам», – отметила Ирина Метелкина.

В экспедиции «Вороново-2023» участвуют порядка 250 волонтеров из Башкирии, Удмуртии, республики Алтай, Пермского края, Московской, Свердловской и Вологодской областей. Останки бойцов захоронят на мемориале Новая Малукса в Кировском районе Ленинградской области. Торжественная церемония пройдет 8 мая.

Добавим также, что в настоящий момент вологодские поисковики работают в Новгородской области и республике Карелия. В экспедиции в эти места отправились отряды «Застава Тотьма» Тотемского округа, «Журавли» Череповецкого района, «Путь Воина» Вологодского округа и «Вологодский поисковый отряд».

«Спасибо поисковикам, возвращающим имена погибших бойцов. Они проводят большую архивную и просветительскую работу. С каждым годом все больше молодежи вступает в поисковое движение», – прокомментировал замгубернатора, начальник Департамента внутренней политики Правительства области Евгений Богомазов.

Мероприятие реализуется в рамках регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование».

Фото: представлено Ириной Метелкиной.


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5488 публикаций
Сайт: vologdaregion.ru/news/2023/4/28/vologodskie-poiskoviki-rasskazali-o-pervyh-nahodkah-v-ekspedicii-voronovo-2023
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...