В городском округе Пушкинский в акватории Пестовского водохранилища пройдет первый этап Международного парусного турнира Tenzor International Cup 2024 — регата имени И. В. Ченцова, сообщает пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области.
«Соревнования станут открытием спортивной программы ПМЭФ-2024. В турнире, который пройдет с 30 мая по 2 июня, примут участие лучшие яхтсмены из России, Белоруссии, Армении, Кыргызстана, Сербии и Германии. В регате имени И. В. Ченцова выступят 30 команд и 125 яхтсменов, в том числе 9 участников Олимпийских игр разных поколений, более 15 победителей и призеров чемпионатов мира и Европы», - говорится в сообщении.
В спортивной программе турнира запланировано три гоночных дня. Участники регаты будут соревноваться в динамичных гонках с пересадками на спортивных яхтах класса MX700.
«Нам удалось успешно реализовать приоритетную задачу и ввести российский парусный турнир на международный уровень, нарастить показатели количества участников, расширить географию присутствия и таким образом повысить значимость России в мировом парусном сообществе. В этом сезоне у нас участвует рекордное количество профессиональных яхтсменов!» — отметила генеральный директор Tenzor Sailing Club Екатерина Цепляева.
По итогам соревнований в воскресенье, 2 июня, будут определены победители и призеры, а также разыграны специальные номинации в женском зачете, детском дивизионе TenzorCupJunior, «лучшем дебюте» и других.
Первый этап международного парусного турнира Tenzor International Cup 2024 — регата и