06.12.2010 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 4173; сегодня: 1.

GE Healthcare: итоги по проекту локализации компьютерных томографов

GE Healthcare: итоги по проекту локализации компьютерных томографов

6 декабря 2010 года в рамках выставки «Здравоохранение 2010» руководители компаний GE Healthcare, ЗАО «Медицинские Технологии Лтд» (ЗАО «МТЛ») и ГК «Ростехнологии» представили собранный по технологии GE 5-ый российский серийный компьютерный томограф (КТ), а также подвели итоги за год проекта по локализации производства КТ в Москве.
Инновационный прорыв на российском рынке высокотехнологичного медицинского оборудования состоялся благодаря стратегическому партнерству компаний GE Healthcare и ЗАО «МТЛ», о котором было объявлено 26 ноября 2009 года. Эта дата стала точкой отсчета начала производства компьютерных томографов в России. На начальной стадии проекта налажен серийный выпуск 16-срезовых компьютерных томографов BRIGHTSPEED (является торговой маркой компании General Electric Company). Этот инновационный продукт по скорости исследования эквивалентен 50-срезовому томографу, позволяя в 2 раза повысить пропускную способность отделения в больнице. Это первый шаг, открывающий возможности для последующего освоения и производства в России целого спектра высотехнологичного медицинского оборудования.
Собранные в России томографы имеют полностью русифицированный интерфейс и сопровождаются профилактическим обслуживанием в течение 24 месяцев.
Производственная площадка ЗАО «МТЛ» находится в Москве. Производство компании аттестовано на соответствие международным стандартам ISO 9001:2008 и ISO 13485:2003, на нем внедрена система контроля качества, соответствующая мировым стандартам GE. Производственная мощность предприятия - до 150 компьютерных томографов в год.
После получения всей необходимой разрешительной документации первый собранный в России 16-срезовый томограф был установлен в ГКБ № 67 города Москвы и с мая 2010 года начал принимать пациентов.
Заведующий рентгеновским отделением ГКБ №67 Департамента здравоохранения г. Москвы Пурис Руслан Валентинович отметил: «Мы очень рады тому факту, что первый собранный в России 16-срезовый компьютерный томограф был установлен в нашем лечебном учреждении. Аппарат работает с мая 2010 года, на нем проведено более 2000 различных видов исследований. Его использование в круглосуточном режиме ставит лечебно-диагностический процесс в нашей клинике на качественно новый уровень и увеличивает возможность получения высокотехнологичной медицинской помощи для населения Москвы».
Российский компьютерный томограф показал высокую клиническую эффективность в диагностике широкого спектра патологических состояний организма пациента. На установленном аппарате выполнено 1457 исследований головного мозга, 76 - позвоночника, 193 - органов грудной клетки, 390 - брюшной полости, 70 - ЛОР и множество других исследований. При среднем сроке эксплуатации томографа в 7 лет, за все время его работы в ГКБ №67 диагностику смогут пройти примерно 17,000 пациентов.
Представленный на выставке «Здравоохранение 2010» компьютерный томограф - 5-й из собранных в России ЗАО «МТЛ» совместно с GE Healthcare. Помимо уже эксплуатируемого в ГКБ № 67 российского томографа сейчас идет монтаж такого же серийного томографа в г. Братске, и еще три томографа в ближайшем будущем установят в клиниках Амурского региона.
По словам президента и генерального директора GE Healthcare в России и СНГ Вячеслава Грищенко: «Целью GE Healthcare является помощь российским врачам в обеспечении лучшего качества лечения по более низкой цене и для более широких слоев населения России. Принимая решение о локализации производства в ноябре 2009 г., наш выбор пал на 16-срезовый КТ, поскольку эта модель полностью соответствует клиническим требованиям Федеральных целевых программ, а ее выпуск в России позволит обеспечить современными и при этом доступными технологиями российские медицинские учреждения».
Совместное производство российских томографов отвечает задачам модернизации экономики и развития отечественной высокотехнологичной медицины, которые обозначены в программных заявлениях Президента и Правительства Российской Федерации. По оценкам GE Healthcare, в России на 1 млн. населения приходится примерно 5 КТ. Всего потребность в компьютерных томографах в России сегодня составляет более 3000 единиц.
«Выпускаемый на производственной площадке компании МТЛ в Москве томограф становится для нас флагманским продуктом», - сказал Анатолий Дабагов, президент ЗАО «Медицинские Технологии Лтд». «Уже на старте производства, объем технологических операций, выполняемых при сборке КТ в России, составляет около 30% от объема операций на производстве компании GE. Мы совместно с GE Healthcare планируем расширение гаммы производимого оборудования и углубление локализации производства комплектующих изделий на территории России. В дальнейшем планируется организация совместной разработки оборудования для российского рынка и стран СНГ».


Ньюсмейкер: General Electric — 48 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...